Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, у нас на производстве оклад 26000 рублей и есть надбавка за производительность(при выполнении нормы 81-90% из 100% надбавка 5000 руб... - вопрос №1533639

, при выполнении 91-100% надбавка 13000 руб, всё что ниже 81% просто оклад) работодатель повысил нормы (увеличил количество изделий которые мы должны произвести за смену 8 часов) и теперь за 8 часов смены не возможно произвести 91% от нормы, ему было указано что в расчётах есть ошибки и некоторые процедуры необходимые для производства изделия не прописаны(а время на эти процедуры нам тратить приходится)но он и слушать не хочет говорит кому не нравится увольняйтесь вопрос: как можно повлиять на работодателя что бы нормы были рассчитаны правильно а не так как ему выгодно ведь нам приходится или задерживаться на работе или приходить раньше(но за это ни как не платят ведь эта наша инициатива)

июнь 23, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Леонид, добрый день!

    По существу вопроса — для объективного ответа нужна понимать, каким образом официально зафиксирована эта надбавка за  производительность:

    — если она прописана в трудовом договоре каждого работника (с нормами выработки), то работодатель вообще не имеет права ее изменить в одностороннем порядке — только по согласованию с работником — Статья 72  ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/

    — если же в трудовом договоре определен только оклад, а надбавка выплачивается согласно ЛНА «Положение о премировании», то работодатель имеет право вносить в такое положение изменения, НО предварительно он обязан согласовать их  с представителями трудового коллектива и уведомить работников за два месяца до…  - Статья 162 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/162/

    Что касается работы по принципу "… приходится или задерживаться на работе или приходить раньше.." — то это уже сверхурочная работа, которая в идеале должна дополнительно оплачиваться...

    Что можно сделать в Вашем случае? — полагаю, инициировать коллективный трудовой спор и вступить в официальные переговоры  с работодателем всем трудовым коллективом для выработки адекватных норм выработки… Процедура коллективного трудового спора полностью прописана в Главе 61 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/gl61/ . При необходимости  готова дать дополнительные пояснения...

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    июнь 23, 2015 г.