Психология

Внутри меня- хаос. - вопрос №153452

Я очень ранимый человек и часто принимаю все близко к сердцу. Как мне перестать нервничать из-за мелочей?

ноябрь 29, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

  • Здравствуйте, Диана.

    Человек реагирует только на то что близко ему. Если человека назовут, например, уродом, а он себя таким не считает, то ему будет все равно как про него сказали он не будет принимать это близко к сердцу. Потому что он уверен в себе и знает, что это не так. Если же он не уверен, то услышав такое он обидеться, потому что вглубине души он считает, что это дейсвительно так.

    Вы принимаете все близко к сердцу потому что скорее всего не уверенны в себе и своих действиях, огладываетесь на других и ищете одобрения. Примите себя такой какая вы есть, вы не лучше и не хуже других, вы это вы и другойй такой нет, вы уникальны и в единственном экземпляре. Разве это не повод себя полюбить. Зачем себя с кем-то сравнивать? Вы уже выиграли в лоторею по имени ЖИЗНЬ. Ваш папа выпустил десятки миллионов сперматозоидов к яицеклетке вашей мамы и только из одного из них появились ВЫ. Если бы это был другой сперматозоид вас бы на свете не было. Вы родившись на этот свет уже победили, радуйтесь этому и любите себя. Удачи вам.

    ноябрь 30, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Жуковский Игорь Владимирович

    57-й в Психологии

    Диана! Вы наверно очень чувствительны! Над этим можно поработать!

    ноябрь 30, 2011 г.

    Осинцева Анастасия

    74-й в Психологии

    Здравствуйте, Диана.

    Когда человек нервничает из-за мелочей — это действительно яркий признак внутренней неуверенности, беспокойства, нестабильности. Логика очень проста: еси человеку важна мелочь, значит она для него значима, а раз она для его значима, значит нет того, чего-то самого главного, на фоне чего эта реальная мелочь будет занимать свое реальное маленькое место. Велика вероятность, что Вы ищите как раз это большое значимое, обращая внимание на незначительные вещи в страхе упустить ТО САМОЕ. А это есть страх ощибиться. Страх ошибиться — это страх быть неправильной, плохой девочкой. В таком случае у Вас очень сильная внутренняя девочка, т.е. Ребенок и сильный Родитель. Как это интерпретировать? Это значит, что Вы возможно до сих пор боитесь совершать какие-то поступки, которые будут неодобрены родителями, потому что внутренний Родитель — это и есть голос наших настоящих роителей или тех, кто воспитал.

    Как Вы себе можете помочь? Если моя гепотеза применима к Вам, то:

    1) Обратиться за помощью к психологу. Очно/он-лайн в чате — Ваш выбор, как Вам комфортнее.

    или

    2) Поискать материал на тему «сепарация» в интернете, почитать, подумать и позволить ВСЕМ мыслям появиться в голове. Т.е., не отсеивайте «плохие» мысли, потому что, во-первых, плохих мыслей нет, есть Ваши и не Ваши, а во-вторых, у Вас сейчас небольшой дезориентир в формате плохо-хорошо.

    ВАЖНО — сделайте тот выбор, который хотите, послушайте интуицию. Это и будет первым шагом туда. куда Вы стремитесь, где Вам будет хорошо, потому что там Вы настоящая, самая ценная и любимая у себя!

    Удачи Вам!