Юриспруденция

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я нахожусь на 16 неделе беременности, уже был больничный по сохранению беременности, после чего мне была дана справка с указанием срока беременности и дальнейшим - вопрос №1534667

указаниям по рабочему дню (сейчас точно все не упомню, но самое главное там было сокращение физических нагрузок), как сказал лечащий врач это справка о переходе на легкий труд. Справка была передана вместе с больничным в отдел кадров. Я написала заявление на сокращение рабочего дня на 2 часа (работаю по 6 часов в день). Теперь коротко о работе. Работаю мерчендайзеров в магазине одежды, весь рабочий день на ногах + приходится таскать тяжеленные вещи по всему залу. Когда устраивалась на работу сразу оговаривался график (пн-пт с 9 до 18.00, либо с 8 до 17.00) работы в утреннюю смену (в трудовом договоре просто написано, что график работы по 8 часов плюс 60 минут на обед, при производственной необходимости график перейдет в ненормированный). Все бы ничего, но после того как я рассказала на работе о своем положении отношение ко мне резко изменилось, но график был тот же, больше вышеописанного больничного с со справкой на легкий труд, меня перевели на вечернюю смену либо с 14:30 до 21.00 либо с 15:30 до 22:00 (+дорога занимает 2 часа, итого домой я появляюсь в 00.00) либо просто вечером пишет во сколько завтра мне выходить и до скольки, это получается что часы работы выпадают на самый час пик посетителей, когда ни присесть ни постоять спокойно нельзя + ко всему надо еще и исполнять свои должностные обязанности. Поговорив с менеджером, о том что я не могу в своем положении работать в таком графике так как мне физически тяжело, прошу перевести меня как раньше на утреннюю смену. На что мне ответили, что она мой руководитель, а не я, и она сама будет решать какой график работы мне ставить и вообще у нас ненормированный рабочий день. Из-за того что постоянно стресс, весь день на ногах и при том что я таскаю тяжелые вещи, попала второй раз на Сохранение. Разве это не противоречит легкому труду и пониженным физическим нагрузкам??? Имеет ли она право делать мне ненормированный день и график работы даже если так прописано в трудовом договоре?? хотя я беременная и В ст. 259 ТК РФ говориться, что запрещено привлекать к сверхурочныой работе, а значит и к работе в режиме не нормированного рабочего дня беременных женщин. Заранее спасибо!!!

июнь 24, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Анна Титова

    76-й в Юриспруденции

    Нет, не имеет права. Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию на нарушение прав беременных в вашей организации. Или же, если не хотите портить отношений, просто брать больничные постоянно

    июнь 26, 2015 г.