Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. С моей кредитной карты без моего ведома были сняты деньги моим знакомым. Снял он их по средствам мобильного банка через сим карту,... - вопрос №1534787

которая зарегестрирована на него, но временно была в моем распоряжении. Попользовавшись сим картой, я ее заблокировала в личном кабинете. После чего где то год спустя знакомый ее разблокировал и перевел с нее нее на телефон 5 000 руб. Я обратилась в полицию по факту кражи. В ходе дела мне было отказано в возбуждении уголовного дела т.к. знакомы пообещал все вернуть в кротчайшие сроки и умысла его действиях не было(что-то он наплел в полиции, хотя я у него спросила сразу снимал ли он, но что он отвечал что эту сим карту в гала не видел). Прошло пол года. Денег нет, на контакт не выходит. Каким образом можно на него воздействовать? обращаться в суд о возбуждении уголовного дела?

июнь 24, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Марина Владимировна

    34-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Сим-карта была зарегистрирована на вашего знакомого, но вы сами оформили мобильный банк именно на этот телефонный номер. Отдавая Сим-карту обратно знакомому не изменили мобильный номер для мобильного банка. Для состава мошенничества доказательств явно не добирается, поэтому полиция и отказала в возбуждении уголовного дела.
    Но если ваш знакомый дал объяснения полиции о том, что позаимствовал эти деньги и обязуется вернуть, если такие показания имеются и подписаны им, вы можете подать в суд иск о взыскании долга или неосновательного обогащения.
    Материалы проверки в полиции будут достаточным доказательством для взыскания.

    июнь 24, 2015 г.