Учеба и наука

Из технического кальций карбида массой 800 г получили ацетилен, который полностью превратили в альдегид по реакции Кучерова. В результате частичного... - вопрос №1535624

Из технического кальций карбида массой 800 г получили ацетилен, который полностью превратили в альдегид по реакции Кучерова. В результате частичного окисления полученного альдегида образовалась этановая кислота массой 600 г. Нужно вычислить объем ацетилена, полученного в процессе реакции. И вычислить массовую долю чистого вещества в техническом кальций карбиде

июнь 25, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    Онлайн

    июнь 25, 2015 г.
  • Ответить на вопрос «вычислить массовую долю чистого вещества в техническом кальций карбиде» не зная, какая именно часть (доля) полученного H3CCHO была окислена, нельзя.

    июнь 25, 2015 г.

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    Онлайн

    можно. частичное окисление — не значит, что окислилась только его часть.
    при частичном окислении происходит образование карбоновых кислот ли их солей (окислители: гидроксид меди (II), аммиачный раствор оксида серебра, перманганат калия и другие)
    при полном окислении альдегида происходит образование углекислого газа и воды

    июнь 25, 2015 г.