Учеба и наука

Решено

Добрый день.Возникло разночтение при чтении годов.Подскажите пожалуйста как правильней. - вопрос №1536592

В одном источнике сказано что года начиная с двухтысячного читаются как обычные числительные(2007 two thousand seven)

В другом сказано что начиная с 2000 по 2010 года читаются как числительные.а начиная с 2011 и далее год разбивается на пополам(как обычно короче ;twenty eleven)

В третьем вообще сказано что слово thousand не употребляется вообще при чтении годов)

Где правда?)))

июнь 26, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Ксения

    2-й в Красоте и здоровью

    Владислав, правда вот какая:

    1) Действительно с 2000 года числительные могут читаться целиком — two thousand fifteen/two thousand and fifteen. На самом деле, это справедливо для любых дат, где вторая цифра ноль. Будет 2115 год, опять будет twenty one fifteen ))
    2) На практике с 2010 года многие (в основном американцы) говорят twenty ten/eleven/etc (до 2010 это просто не очень удобно проговаривать именно так). Я распечатала себе календарик на год, там так наверху и написано — twenty fifteen. Загляните на Ютуб, поищите что-нибудь типа «planning 2015» или «goals for 2015», все услышите сами. Так что, такой вариант тоже возможен, просто в нашей реальности это часто не учитывается и опора идет не то как, как люди говорят, а как «по правилам».
    3) Употребляются, см. первый пункт ))
    Всего наилучшего!

    июнь 26, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александра

    77-й в Учебе и науке

    Владислав, добрый день!

    • С 2000 по 2009 годы не делят цифры по группам, они пишутся и произносятся как обычные числа: 2001– two thousand and one, 2004 — two thousand and four
    • А годы, начиная с 2010, могут иметь два варианта прочтения: 2011 – twenty eleven / two thousand and eleven
    Владислав, по своим наблюдениям  могу сказать, что года с 2010 года читаются two thousand and…  Например, это можно наблюдать при открытии Евровидения 2013 (можете посмотреть видеоролик в Youtibe)

    Надеюсь, мой ответ Вам поможет:)

    июнь 26, 2015 г.