Юриспруденция

Решено

vip

Я аспирант, мне 25 полных лет, на данный момент пользуюсь отсрочкой, для защиты диссертации мне должна быть предоставлена еще одна отсрочка на год. По истечению этого года остается еще полгода до - вопрос №1537149

того момента как мне исполнится полных 27 лет, т.е. один призыв. В случае не защиты диссертации и явки в военкомат лишь по достижению 27 лет наступает ли какая-либо ответственность, учитывая полгода, на которые не распространялась отсрочка?

июнь 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Анна Титова

    76-й в Юриспруденции

    Чтобы получить военный билет, нужно обратиться в военкомат. Как показывает практика, соответствующее заявление лучше подать письменно в двух экземплярах. Один экземпляр заявления останется в военкомате, второй экземпляр (с подписью принявшего и датой) оставьте себе. Вас должны зачислить в запас (ст. 52 ЗВОВС), если это еще не сделано, и выдать вам военный билет (п.27 Положения о воинском учете).

    Бывает, что чиновники военкомата отказываются выдать военный билет под предлогом того, что вы когда-то не приходили в военкомат по повестке («мы за тобой побегали, теперь ты за нами побегай»). Это незаконно, о чем вам следует сказать, сославшись на ЗВОВС и на Положение о воинском учете. Если у вас отказываются принять заявление о выдаче военного билета, отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении. (Работники военкомата грубо нарушают закон. Для вас это повод обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Если в вашем населенном пункте нет военной прокуратуры, можно обратиться в районную (городскую) прокуратуру по месту вашего жительства (в данном случае орган военного управления нарушает права гражданского лица). Если обращение не дало результата, можно обжаловать действия сотрудников военкомата в суд).

    После этого, как правило, военный билет все же выдают. Если вы не проходили военную службу, готовьтесь выслушать разные неприятные слова в свой адрес.

    Если вы аккуратно являлись по всем приходившим повесткам, то никакой ответственности вы, разумеется, не подлежите. Особенно если вы имели законные отсрочки/освобождения вплоть до исполнения вам 27 лет.

    июнь 27, 2015 г.