Учеба и наука

у большинства делящихся соматических клеток человека в период репликации ДНК происходит недорепликация теломерных районов хромосом, поэтому с каждым... - вопрос №1538069

делением клетки хромосомы укорачиваются на 50-60 нуклеотидов. При достижении определенной длины теломер репликация ДНК прекраащается, клетка перестает делиться, стареет и гибнет (запрограммированный апоптоз). Какие клетки с высокой/низкой митотической активностью быстрее исчерпывают свой пролиферативный потенциал?

июнь 28, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Анна

    63-й в Учебе и науке

    Клетки с высокой митотической активностью — чем чаще они делятся, тем быстрее заканчиваются теломерные участки. Если конечно не работает фермент теломераза.

    август 29, 2015 г.