Юриспруденция

Решено

vip

Подача жалобы в Конституционный суд - вопрос №1539076

Добрый день. Судом вынесено решение. Основанием для вынесения решения явился пункт 4 Информационного письма ВАС № 146. все вышестоящие суды, вплоть до судебной коллегии ВС в удовлетворении жалоб отказали, снова ссылаясь на этот пункт. Считаю, что указанный пункт нарушает конституционные права гражданина ИП. Могу ли я подать жалобу в Конституционный суд, или у меня такое право отсутствует? Если такое право отсутствует, могу ли я ходатайствовать об этом перед ВС в надзорной жалобе? Если да, то что мне нужно указать в ходатайстве? Надеюсь на ваш ответ. С уважением, Сергей.

июнь 29, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Сергей!

    КС принимает письменные заявления:

    • граждан РФ, физических лиц с другим статусом или граждан других государств, которые имеют право проживать на территории страны;
    • юридических лиц, независимо от формы собственности и формы;
    • субъектов власти РФ (глава государства, Кабмин, суды, органы местной исполнительной или законодательной власти).Закон выдвигает требования по форме написания обращения в эту судебную инстанцию. Обращение может именоваться как жалоба или обжалование.

    Независимо от названия того документа, с которым заявитель обращается к суду, в этом документе должна содержаться подтвержденная информация. Указывается, что было допущено нарушение конституционных прав граждан – субъектов права ввиду обнаружившегося несоответствия определенной нормы права (семейного, трудового, гражданского, уголовного, административного и т.д.) закрепленным в конституции основным гарантиям гражданского общества.

    июнь 29, 2015 г.