Психология

Добрый день! Подскажите, как бороться с ипохондрией. Вымоталась, сил нет. - вопрос №1539156

июнь 29, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Вотякова Татьяна Серафимовна

    108-й в Психологии

    Здравствуйте, Маруся. Для того, чтобы, как Вы пишете, бороться с ипохондрией, важно помнить, что в международной классификации болезней ипохондрию причисляют к психосоматическим заболеваниям. А что такое психосоматика? По большому счету, психосоматика — это язык, который выбрала наша душа, чтобы докричаться до сознания, дать ему знать, что она, душа, испытывает трудности, обратить наше внимание на то, что «нечисто что-то в Дацком королевстве». Так что, попрощаться с ипохондрией Вы сможете только при условии, что услышите послание Вашей души в вашей мнительности и тревогах за здоровье. Хорошего Вам контакта с самой собой, Маруся.

    июнь 29, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Маруся, ответ на ваш вопрос «как бороться с ипохондрией»
    Ответ. Полагаю стоит поостеречься советов эксперта Татьяны Серафимовны. Самолечение, как и самодиагностика, вам только навредят, вы усугубите свое состояние, потому что ипохондрия -это психическое расстройство соматофортного типа (F 45), а это значит только одно: оно обратимо, оно сопровождается изменениями в работе физиологических механизмов.
    Вам стоит срочно обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру,
    который не только поставит вам правильный диагноз (определит вид заболевания), но и подберет адекватную терапию (например, комбинированную: медикаментозную и психотерапию), потому что если врач подтвердит наличия у вас невротического расстройства, то он будет:
    *корректировать имеющиеся нарушения в коре головного мозга,
    *восстанавливать физиологически правильные связи между корой головного мозга и вегетативным отделом нервной системы,
    И возможно в условиях стационара.

    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист

    июнь 29, 2015 г.