Учеба и наука

Решено

Здравствуйте! Я в 2005 г. при окончании университета получила диплом в котором фамилия написана с Ё, а в паспорте у меня с Е. Что делать? Можно ли его поменять или как доказывать что он мой? - вопрос №1542194

июль 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Виталий

    2-й в Технологиях

    Здравствуйте! В принципе, поменять диплом можно.
    Напишите в ВУЗе заявление и приложите копию паспорта. Если будут требовать деньги, попросите чтобы сообщили на основании какого нормативно-правового акта просят за это оплату (Т.к. фамилия, имя и отчество выпускника вуза пишутся полностью в соответствии с записью в паспорте или документе, его заменяющем (в дательном падеже). Фамилия, имя и отчество иностранного гражданина записываются по данным национального паспорта в русскоязычной транскрипции. Транскрипция должна быть согласована с выпускником вуза в письменной форме и включена в личное дело выпускника вуза.)
    Соотв-но, если они ошиблись при составлении документов — они и должны исправить ошибку, запись в дипломе должна совпадать с записью в паспорте.

    Однако, 03 мая 2007 года Постановлением Министерства образования и науки от 03 мая 2007 г. № АФ-159/03 утверждены Решения Межведомственной комиссии по русскому языку, разъясняющие использования буквы Ёё в документах.
    Одним из положений указанного Н.А.: «Освободить граждан от какого-либо административного преследования, наказания или требования переделать официальные документы, оформленные до 1 января 2007 года, в которых имя, отчество, фамилия, географическое название или иное имя собственное написаны с буквой Ее вместо буквы Ёё. Признать, таким образом, употребление документов, в которых в ФИО и в географических названиях вместо Ёё написана буква Ее, равнозначными».

    Возможно были еще новее нормативные акты на эту тему, во всяком случае года 3 собирались принять законопроект на эту тему.

    июль 2, 2015 г.