Учеба и наука

Решено

сос - вопрос №15430

каким способом можно распознать октан и 1-октен, находящиеся в разных сосудах???? огромное спасибо

ноябрь 17, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

  • в одном сосуде находится октан - алкан и все связи являются сигма. во втором сосуде находится 1-октен, в котором имеется одна двойная связь. Она образована сигма и пи связями. Следовательно определить в каком сосуде какое из веществ находится можно при помощи качественной реакции на наличие двойной связи. Эта реакции обесцвечивания бромной воды. Она заключается в том что вещество с двойной связью (1-октен) взаимодействует с бромом и обесцвечивает раствор, а в октане происходить обесвечивание происходить не будет

    ноябрь 18, 2009 г.