Психология

Решено

Здравствуйте! Я всего боюсь. Особенно аллергии, неизлечимой болезни. Устала жить в постоянном страхе. Еще и болячки цепляются одна за другой три года... - вопрос №1543128

уже. Причем болячки совершенно разные. Сейчас, например, поджелудочная и желудок, до этого — год мучили кровотечения по женски, постоянно мышцы ноют в спине, защемляет нервы, простуды… А лечиться для меня — каторга. Боюсь пить таблетки из-а побочки. Панически боюсь. Все мне кажется, что анафилактический шок будет и все… так устала. 31 год, с мужем все хорошо. жить бы да радоваться.

июль 3, 2015 г.

  • Всего ответов: 6

    Юлия Жак

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина!
    Судя по письму, основа всех тех болячек, что «цепляются одна за другой три года...» — психосоматика. Конечно же, организм не может жить бесконечно долго в  «Я всего боюсь»  без ущерба для себя. Организм таким образом транслирует Вам, что пришло время раз и навсегда разобраться со своим страхом. Ведь страх вызывает напряжение не только в психоэмоциональной сфере, но и в физическом теле тоже. Вы так устали и Ваш организм тоже устал. Можно сказать — это ответ Вашего организма на Ваш страх, который в корне не имеет реального основания, а есть лишь плод Вашего воображения. Ваш страх, по большей части, носит иррациональный характер. Этому может способствовать излишняя Ваша впечатлительность или еще какая-то особенность Вашей психики, корни которой вполне могут лежать в условиях Вашего детства, в условиях воспитания или в возможных психотравмирующих ситуациях из детства, вполне Вами неосозноваемых, но которые ушли далеко в бессознательное и оттуда вот таким образом мешают Вам жить и радоваться.
    Рациональным путем такой страх не убрать. Нужны другие пути выхода.
    Обращайтесь, эксперты сайта будут рады Вам помочь.

    Успехов и крепкого здоровья Вам!  Буду признательна за оценку ответа.

    июль 3, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Марина, вы в своем сообщении описываете ипохондрические симптомокомплексы («Я всего боюсь. Особенно… неизлечимой болезни. Устала жить в постоянном страхе… Боюсь пить таблетки… Панически боюсь»), невротического расстройства (к нему  относится и нозофобия- иррациональный страх заболеть неизлечимой болезнью).
    Вам стоит обязательно обследоваться, в обязательном порядке, у психоневролога и у психотерапевта/психиатра.Врач, после сбора анамнеза, поставит вам точный диагноз, и в соответствии с ним, определит и адекватную терапию. Причем:
    *если это будет медикаментозное лечение, то таблетки могут заменить капельницами или порошками.
    *если это будет психотерапия, то подберет для вас комплекс замечательных безмедикаментозных методов психотерапии, о некоторых из них прочитайте здесь:
    www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
    www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
    www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
    www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
    www.liveexpert.ru/expert/blog?id=35493&pageNo=7
    www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
    www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
    www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
    www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
    www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
    Помните,
    решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.

    июль 3, 2015 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина.
    Вы ведь не перестанете бояться, если МЫ скажем: не бойтесь? Задайте себе вопрос: «Для чего я боюсь»? Какую функцию выполняет мой страх (а он еще как выполняет!)? Если поймете и научитесь иначе достигать того, чего достигали при помощи страха — жизнь изменится. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

    июль 3, 2015 г.

    Мирослава

    26-й в Психологии

    Марина, а в семье родителей никто не болел теми болезнями, которых вы боитесь, или чем-то схожим — к примеру, астмой? Либо, вы когда-то видели тяжелое проявление, болезни, о которой вы пишите. И являясь, скорее всего, человеком с тонкой душевной организацией, «нежной» нервной системой, впечатлительной, стали «примерять», то состояние, следовательно, и болезнь, на себя!.. А так как ваш организм, тоже, скорее всего, нуждается в полноценном отдыхе, укреплении иммунитета, чего вы ему не «предоставляете», вот он и «болеет». Далее, припомните, как давно у вас появились эти страхи? С чего это все началось? Это могло быть и в детстве, а сейчас, из-за чего-то, проявиться! Причину ищите! С ней надо работать! Есть причина этих страхов, ее необходимо, как можно быстрее найти, проработать, чтобы организм ваш от последствий страха очистился! Желудочно-кишечный тракт, мышцы… — все реагирует на стресс, на напряжение, которое от страха, в вас постоянно присутствует! Не волнуйтесь, а действуйте! И помните, страх — сильная эмоция, содержащая в себе мощную негативную, разрушительную энергию, не давайте страх «брать над вами верх»! Обратитесь, не откладывая к врачу-психотерапевту, может и к невропатологу — они вам помогут. И «заживете» вы, Марина, спокойной, счастливой жизнью! Будут вопросы, понадобится консультация — обращайтесь, с удовольствием, постараюсь вам помочь! Дайте оценку моему ответу, если вам не трудно! Спасибо!

    июль 3, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Марина!
    На самом деле, неизлечимых болезней нет, есть только неизлечимые больные, т.е. те, которым зачем-то  «выгодно» болеть. Но, на самом деле, вы правы, что не хотите пить таблетки. Однако, стоит изменить причину вашего нежелания со страха болезней и «побочки», на желание быть здоровой.
    Это очень сильный стимул. Знаю по собственному опыту, поскольку не пью никаких таблеток уже больше двадцати лет.
    Возможно, вам стоит поработать в приватном режиме с психологом, чтобы выявить истинные причины ваших страхов. Если уж вы, действительно, устали болеть, то давайте принимайте здороветь...)))
    Удачи вам и всех благ!

    июль 4, 2015 г.

    Светлана

    174-й в Психологии

    Здравствуйте Марина, напишите, разберёмся.

    июль 4, 2015 г.