Юриспруденция

Брала кредит, больше года платила, сейчас в связи с кризисом зарплата уменьшилась и минимальный платеж стал больше чем моя зарплата. Могу ли я... - вопрос №1544360

объявить себя банкротом, имущества кроме единственного жилья и та только третья доля дома. Учитывается ли при этом зарплата мужа, хотя она тоже маленькая. Сумма долга вместе с процентами чуть больше 500 000.

июль 4, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Асанова Анна Михайловна

    3-й в Юриспруденции

    Коротко о смысле процедуры банкротства физ лиц.
    Процедура будет доступна в случаях, когда просрочка по долгам будет превышать 3 месяца, а сам долг — 500 тысяч рублей. Смысл процедуры состоит в том, чтобы при посредничестве суда, должник и кредитор пересмотрели план выплат задолженности, с учетом реального положения дел. Все необходимое для жизни имущество заемщика (как и минимальный доход) останется у него. Остальное — продано, а вырученные деньги пойдут в счет уплаты долга. Но если и этого окажется недостаточно, суд признает заемщика «чистым» с точки зрения долгов. Таким образом, безнадежные должники спустя три года смогут начать жизнь «с чистого листа». Однако, в течение пяти лет информация о банкротстве будет указываться во всех долговых сделках. Также на физлицо будут накладываться некоторые ограничения.