Психология

Решено

Мне 40 лет и меня обижают подростки. - вопрос №154469

Моей хорошей знакомой 40 лет, долгое время пыталась ей помочь, но не знаю, кк. Уважаемые эксперты, вот краткое изложение её проблемы:«У меня такая проблема, помогите разрешить. Работаю я в детском магазине, почти всю жизнь общаюсь с детьми, не отличаюсь огромной к ним любовью, но нахожу общий язык. У нас есть такие детки, хулиганы что ли, проблемные дети, которые в основномзабегают в магазин компаниями, иногда просто смеются, придумывая сами себе развлечения, а иногда и питарду бросить могут, уважение к старшимсовершенно не испытывают. Могут меня и обозвать и пошлые намеки на всеуслышание зарядить так, что потом стыдно и на работу приходить.Обычно я реагирую сурово и вроде как показываю, что заимаюсь совершенно посторонними делами, что мне нет до них дела, но эта ситуация повторяется периодически. Не знаю, как себя защитить. Это наверное смешно звучит, но я-женщина средних лет  просто боюсь иногда выходить на работу… помогите мне разрешить этот вопрос. Ps охраны у нас нет, заступиться за меня некому. А чуть что-жаловаться приходят родители, у них всегда одно оправдание » это же дети...". Надеюсь, что общими усилиями мы поможем этой славной женщине.

декабрь 1, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте Добромира.

    Дело в том, что Вы хотите помочь, но сами понимаете, «помогать» через посредника — дело неблагодарное (эффект испорченного телефона). Хотелось бы услышать эту даму самим и задать ей ряд вопросов.

    А общие рекомендации таковы — если подростки регулярно «подшучивают», значит им нравится ее реакция на эти шутки. Изменится реакция — прекратяться «шутки»(издевки).

    декабрь 1, 2011 г.

    Александр Сидоров

    253-й в

    Здравствуйте.

    Понятно, что ставить на то, что можно что то обьяснить этим детям не стоит. Поэтому правильнее будет действовать на страхе. Можно попробовать повесить муляж камеры (или настоящую камеру — если подключить к компьютеру, а он в магазине должен быть, то это не так дорого), показать на камеру, сообщить, что идет запись и сказать, что запись будет передана в милицию, пускай там с ними разбираются. Может сработать. Да и на камеру люди себя ведут иначе.

    декабрь 1, 2011 г.