Медицина

Решено

vip

Кашель 3+ недели - вопрос №154520

Здравствуйте. Мужчина, 24 года, кашель 3 недели. Начался с сухого, приступообразного по утрам и вечером, температура не поднималась выше 37.0. На вторую неделю начала отходить мокрота, бело-прозрачная. К концу третьей недели попал к врачу, он выписал хемомицин (500мг в день/3 дня), после пропития хемомицина пришел к врачу на повторный прием. Состояние улучшилось, кашель практически прошел. Он прослушал, сказал все в порядке, на дополнительные симптомы не обратил особого внимания (один раз мокрота была с прожилками крови, при кашле болят ребра, боль похожа на мышечную, ночью не могу заснуть из-за сухого кашля). Вопрос такой — это несущественные симптомы, прослушивания достаточно для завершения диагноза или мне стоит попросить еще один прием/доп. обследование?

Дополнение автора от декабрь 3, 2011 г., 10:39:07

в итоге кровь больше не появлялась, кашель сошел практически на нет. осталась боль в ребрах, усиливается при движении, пальпации, я правильно понимаю что это поврежденные кашлем мышцы? иногда чувствую хрипы при дыхании -это достаточный повод для обращения  больницу снова? фактически попасть туда смогу только через неделю.

Stormherz декабрь 1, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Ирада

    54-й в Медицине

    Здравствуйте! Длительно продолжающийся кашель с мокротой содержащей прожилки крови  крови требует дополнительные исследования помимо прослушивания легких таких как рентгенография грудной клетки, анализ крови, бронхоскопия.Если вы заметили прожилки крови один раз беспокоиться особо не стоит, но все таки проследите дальнейшию динамику и сделайте на всякий случай рентгенографию грудной клетки.

    декабрь 1, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Андрей Викторович Красильников

    31-й в Медицине

    Для подстраховки следует выполнить обзорную рентгенографию лёгких.

    декабрь 2, 2011 г.

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    Здравствйте!

    Необходимо дополнительно пройти флюорографию, так как симптоматика восполения не исчезла

    декабрь 3, 2011 г.