Медицина

Решено

Причины появления белка в общем анализе мочи у ребенка - вопрос №1546241

Прошу помощи в разрешении следующего вопроса. Сыну 9 месяцев. Перед прививкой сдали общий анализ мочи, который показал наличие в моче белка 0,134 г/л (лабораторная норма <0.120 г/л) и слизи++. Через три дня анализ пересдали. Результат: белок в моче 0,07 г/л и впервые были обнаружены лейкоциты 1-3, слизи не обнаружено. С чем может быть связана такая динамика в количестве белка и его появление?

июль 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Я думаю, что ничего страшного у вашего ребенка нет, а повышенные цифры белка в анализе связаны скорее всего с неправильным забором мочи для анализа, или эта протеинурия может носить физиологический характер, бывает у маленьких детей в связи с длительным стоянием на ножках, после физических упражнений с ребенком, и носит название ортостатическая протеинурия. Сейчас после пересдачи у вас нормальный анализ мочи, лейкоциты 1-3 в поле зрения считаются нормой. Так что поводов для беспокойства не вижу.

    Спасибо за оценку ответа.

    июль 6, 2015 г.