Медицина

Решено

Набухание молочной железы - вопрос №1546638

Мне 18 лет. Вчера днем обнаружил, что у меня уплотнение под левым соском. И больно нажимать. Сегодня он слегка увеличился (+1см) и вокруг небольшое покраснение. Болеть стал меньше. Такое уже было лет в 14. Стоит ли обращаться ко врачу или это еще в пределах нормы и может пройти само?

июль 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Ну увеличение соска и покраснение вокруг него сложно назвать нормой. Да, у юношей в период полового созревания бывает так называемая юношеская гинекомастия, когда тоже увеличивается и набухает грудная железа. могут быть какие-то затвердения, иногда даже выделения. Потом это бесследно проходит по мере взросления. Но есть одно отличие, не должно отмечаться никаких изменений кожных покровов, то есть красноты быть не должно, она может свидетельствовать о прогрессировании воспалительного процесса. Поэтому я вам советую обратится на прием к хирургу.

    Спасибо что не забываете оценивать ответы.

    июль 6, 2015 г.