Психология

муж и ребенок - вопрос №1547223

добрый вечер! уважаемые эксперты, хочу вам поплакаться, т к больше не кому( начну с того, что мне 28 лет и у меня годовалый ребенок… муж работает до позна и я каждый день с ребенком на руках, все делаем вместе, хотя ходит самостоятельно, я даже кушаю стоя, а душ можно принимать только после полуночи… мне все якобы хотят помочь, все приходят — сидят играются и… разводят срач… дай пожрать… сбей ребенку супчик… и еще тысяча просьб в мой адрес называется помощью, хотя я тупо хочу поставить хотя бы фильм закачать, так если меня увидят за компом смотрят как шакалы, раб сел отдохнуть… я уже замечаю, что меня бесит абсолютно все, ребенок всегда (!!!) орет когда его ставишь на пол, загружаю машинку — он разрывается, муж залетает и начинает орать вместе с ним типа я его обижаю, меня это все за… настолько, что просто уже вошло в привычку не реагировать а просто делать дальше свои дела… беременность проходила с большими отеками и живот остался как на 6 м месяце, прошу выбраться в зал как раньше, ставит мне кучу ультиматумов, никого мои интересы не волнуют, только принеси подай, иногда хочется взять и уйти, жду когда выйду на работу, что б хоть не много войти в свой режим… так плохо мне как в декрете никогда еще не было(

Вопрос задан анонимно июль 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Исаев Андрей

    144-й в Психологии

    Для женщины один из самых трудных эмоционально-психологических периодов в ее жизни,  это беременность, рождение и первые годы с ребенком! Это колоссальнейшие перемены вас для самой себя, как в эмоциональном так и физиологическом плане, это серьезнейший процесс для женщины! Поэтому все что вы описали это нормально хоть и очень трудно!!! Просто надо пережить и окружающие тоже напряжены и стараются, просто это конечно несопоставимо с вашим напряжением, стараниями и усталостью!!! Это ваше счастье, просто сейчас надо потерпеть! Надеюсь у вас все будет хорошо!

    июль 7, 2015 г.

    Палько Екатерина Николаевна

    138-й в Психологии

    Добрый день!

    Декрет — один из самых тяжелых периодов в жизни женщины. Но можно превратить его в удовольствие, ну или хотя бы в спокойный период. Быть с ребенком — это работа очень тяжелая и ответственная.

    Как оптимизировать вашу жизнь во время декрета?

    1. Найти время для себя, пусть это будет 30 минут в день или 2 часа в неделю, но эти часы вы остаетесь в одиночестве сама с собой. Выбирайте, что вам нравится, прогулка, бассейн, тренажерка, бег, шопинг, посиделка с подругой в кафе. Но только вы, без мужа и ребенка. Вы принадлежите СЕБЕ. У вас есть ВЫ! Поговорите с мужем. Объясните ему насколько это важно для вас, что это позволит вам отдохнуть, успокоить ум, расслабиться, найти новые силы. Расскажите какие преимущества у него от этого — вы довольны, отдохнули и настроение ваше лучше, значит меньше ссор, претензий, а больше удовольствия и радости от отношений.

    2. Рационализируйте свои чувства. Да, я устала. Да, утомилась. А не срывайтесь на ребенке. Он не виноват ни в чем.

    3. Примите свои желания и ВЫРАЖАЙТЕ их окружающим (они не читают мысли и не съедят вас за то что вы хотите посидеть за компом, сходить в душ и пр.). Они примут ваши просьбы. Не бойтесь просить. Да, я хочу скачать фильм, мне нужно 10 минут за компом.

    4. Используйте помощников рационально и оптимизируйте их помощь. Пришла бабушка, нужен супчик покормить? бабушка — играй с внуком, вот вам пирамидка, котик-зайчик — я на кухню.

    5. забудьте о совершенстве. ребенку не нужна совершенная мама, ему нужна любящая и спокойная мама. Когда она спокойная — когда отдохнувшая. Спите с ребенком днем. Ничего страшного если уборка будет проходить не каждый день, а 2-3 раза в неделю (приобщайте мужа) и вашего ребенка (вы же хотите вырастить помощника).

    6. Общайтесь с такими же как вы — с мамами в декрете, приглашайте их в гости! Делитесь своими проблемами и мыслями.

    Радости вам, отдыха и спокойствия.