Дом, отдых, хобби

Решено

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие требования пожарной безопасности применяются к светопрозрачным конструкциям жилого дома высотой более 50... - вопрос №1547384

метров? Степень огнестойкости окон и витражей. Желательно с сылкой на нормативный документ. С Уважением Павел.

июль 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Victor

    5-й в

    Смотрите Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

    июль 7, 2015 г.

    Антуфьева Светлана Леонидовна

    2-й в Бизнесе

    Не смотря на множество схожих моментов с другими видами огнестойких конструкций, существуют определенные требования к противопожарным окнам и витражам, которые оговорены в различных нормативных документах.

    Поэтому сразу же хотелось бы выделить несколько важных отличительных особенностей этих конструкций:

    • Согласно пункту 8 статьи 88 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, ПО должны быть не открывающимися, т.е. все без исключения огнестойкие окна и витражи не способны открываться. По сути, такое изделие – это продолжение стены, которое нельзя ни открыть, ни «проветрить». Поэтому открывающихся противопожарных окон не существует в природе, так как это прямое нарушение закона;
    • Степень огнестойкости у ПО обозначается не «EI» (например EI 60 или EI 30) как это принято у пожарных дверей, ворот и люков, а только значением «E» (например E 60 или E 30). То есть важен только показатель потери целостности, именно этот показатель измеряется на огневых испытаниях, которое проходят все противопожарные конструкции без исключения;
    •  При производстве любых пожарных ограждающих конструкций, в качестве основы никогда не используется такой чрезвычайно огнеопасный материал как пластик.
    • Как и на все остальные конструкции, на ПО обязательно должен быть сертификат соответствия требованиям пожарной безопасности, который выдается после прохождения испытаний на огнестойкость, без такого сертификата конструкция не может считаться огнестойкой.
    • Монтаж и установка противопожарных окон и витражей может производиться только организацией или индивидуальным предпринимателем, у которых есть лицензия МЧС на установку такого вида конструкций.

      Установка огнестойких окон без такой лицензии незаконна. При установке обязательно должны использоваться негорючие материалы – цемент, огнестойкая монтажная пена и так далее.

      ГОСТ

      Как и в случае с ПД, определенного ГОСТа на противопожарные окна не существует в природе.

      Главным регламентирующим документом для всех пожарных преград является Технический Регламент (ФЗ № 123 от 22.07.2008), на основе ГОСТа (ГОСТ Р 53308-2009) лишь проводят огневые испытания всех светопрозрачных огнестойких конструкции, в том числе и ПО.

      • Согласно таблице 24 технического регламента, противопожарные окна могут быть 1, 2 или 3 типа с соответствующими пределами огнестойкости (1 тип – E 60, 2 тип – E 30, 3 тип – E 15);
      • Стоит отметить, что некоторые компании производят изделия со степенью огнестойкости E 45 и E 90, т.е. такие показатели огнестойкости, которые не классифицированы техническим регламентом;
      • Изделия с такими пределами огнестойкости классифицируют в меньшую сторону, то есть E 45 будет приравниваться ко 2-му типу, а E 90 – к 3-му типу заполнения проемов.

    июль 7, 2015 г.