Юриспруденция

Решено

здравствуйте,подскажите ,с 30 сентября 2013 я работала по договору,согласно которому получала з/п один раз в месяц по акту выполненных работ.30... - вопрос №1547857

сентября нам договор не продлевали, но работать мы продолжали, оплата производилась таким же образом.в июле 2014 я брала 2 недели (14 календарных дней)за свой счет.с апреля 2015 меня оформили по трудовой книжке, организация та же.я собралась в отпуск с 20 июля, снова на 14 календарных дней.руководство не возражает, но, оказывается, снова не собирается оплачивать.правильно ли это?

июль 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Виктория, добрый день!

    По существу вопроса — для объективного ответа оба договора увидеть бы надо..., но если «в общем и целом» по информации из письма, то, судя по всему, с 30 сентября 2013 года по апрель 2015 года Вы работали по ГПД (гражданско-правовой договор: договор подряда/договор услуги) и получали не заработную плату, которую работодатель должен платить 2 раза в месяц, а вознаграждение по итогам выполнения работ, и в этом случае отпуска за отработанный период не предоставляются. Законность заключения с Вами ГПД вместо ТД подлежит отдельному рассмотрению — при Вашем желании это сделать...

    Если с апреля 2015 году работодатель наконец-то оформил с Вами трудовой договор, то с этого момента Вы начали официально нарабатывать стаж для исчисления ежегодного оплачиваемого отпуска (размер отпуска определяется в ТД, но не может быть меньше 28 дней — Статья 115 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/115/). И в данном случае (Статья 122 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/122/ ) работодатель опирается на тот факт, что "право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя". Однако эта же Статья допускает предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска и авансом — по соглашению сторон.

    Соответственно, рекомендую вступить в переговоры с работодателем и настоять на предоставлении оплачиваемого отпуска в размере 14 дней, так как у Вас есть очень веский аргумент = пойдя «на принцип», Вы сможете оспорить заключение  с Вами ГПД вместо ТД за весь период, и тогда у работодателя может быть существенно больше материальных затрат, чем оплата Вашего отпуска...

    Примечание: обращаю Ваше внимание, что отпуск должен быть оплачен не менее чем за три дня до его начала — Статья 136 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    При необходимости более предметно — пишите в чат..
    С уважением,
    Оксана

    июль 7, 2015 г.