Психология

Решено

vip

Помогите пожалуйста советом - вопрос №154801

Вечер добрый, уважаемые эксперты. Помогите пожалуйста советом, как быстро хоть немного отойти от боли, которую мне нанёс мой любимый человек, неожиданно бросив меня. Он просто бросил и испарился. Выйти с ним на выяснение причины невозможно, из-за чего втройне больно. А мне надо как-то жить дальше и работать, на что совсем нет сил. Может посоветуйте какую литературу почитать? Ну, что ямогу сделать сейчас, срочно? Мне очень плохо, а оплатить консультацию я пока к сожалению не смогу. Спасибо всем, кто отзовётся.

Вопрос задан анонимно декабрь 1, 2011 г.

  • Всего ответов: 8

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    Добрый вечер… Сложно что то рекомендовать конкретное в данной ситуации… Нужно знать Вас, говорить с Вами… Да, вовремя прочитанная книга, фильм — могут помочь… что именно? Это очень индивидуально...

    Могу только рекомендовать погрузиться в воспоминания «До»  - до того времени как полюбили… Хорошо, если есть фотографии… просто рассматривайте их...

    Можно было бы конечно, облегчить Ваше состояние посредством сеанса психотерапии, но… для этого нужна работа в сессии… если не лично, то он-лайн...

    декабрь 1, 2011 г.

    Ксения

    82-й в Психологии

    Да, однозначного решения нет… время лечит, это точно, ну как говорят без наркоза, а это уже хуже. Могу посоветовать Вам больше заниматься какими-то делами, пусть даже руки опускаются, через силу, потому что надо, займитесь собой, проанализируйте Ваши отношения, только не в контексте идеала, а еще и плохое повспоминайте, клин клином как говорят «вышбают».

    Терпения Вам и удачи!

    декабрь 1, 2011 г.

    Татьяна

    19-й в Психологии

    Добрый вечер.

    Вам конечно лучше обратиться к психологу для личной беседы, на сайте есть бесплатные эксперты, попробуйте обратиться к ним.

    Из книг могу посоветовать например В.Леви «Травматология любви», Ирвин Ялом «Излечение от любви».

    Негативные эмоции обязательно нужно выразить, и если без психолога, то лучше это делать физически: не впадайте в ступор, не сидите без дела дома — постоянно и до сильной усталости что-то делайте, через «немогу» — уборка, кардиотренировка, хотьба, бег, ремонт в квартире, что угодно. Усталость физическая освободит от боли душевной, пусть временно, но быстро.

    И помните что ваше состояние не будет длится вечно, всему есть свои сроки, и даже после сильнейшей потери переживания обычно длятся не более года-1,5. С ув. Татьяна.

    декабрь 1, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    В таких ситуациях хорошо помогает понимающий собеседник, лучше противоположного пола. Психолог такую роль и выполняет в основном. Часто в транспорте с незнакомым попутчиком можно как бы исповедоваться и облегчить свои мучения. У Достоевского такой образ трепетного сочувстввующего бескорыстного выслушивателя дамских сердечных драм несколько раз встречается. Он же и тайный воздыхатель, но виду не подает. В повести, не помню какой, мне этот образ запомнился. Художественная литература предпочтительнее, поскольку научную читать муторно. В кинотеатр можно зарядить на 2-3 фильма подряд.

    А Вы уверены, что бросил, ведь не выясняли еще. Может, недоразумение?

    декабрь 1, 2011 г.

    Рина

    45-й в Эзотерике

    напишите мне в чат, я отправлю вам материалы для индивидуальной работы

    декабрь 2, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Луи

    6-й в Доме и отдыхе

    Что бы успокоится, недумать о нем и жить дальше, нужно сменить свой внутренний настрой а не познать или прочитать что то.

    Сейчас вы тоскуете, страдаете. Вам больно и обидно от того что вы незнаете всех ответов. Вы вените себя, думаете что чем то ему неугодили.

    Так вот смените милость на гнев. Обозлитесь на него и возненавидьте.

    Ненадо жалеть ни его ни себя. Все так как есть и мечтать о другом ненужно. Мы есть его нет. Он ушел значит так захотел. И вы ему получается ни к чему. Вот и ответ на все.

    Он ушел значит вы ему ненужны. Он вам дал ответ что вы свободны.

    Он вас недостоин и недостоин ваших мыслей о нем.

    Вы сами себя питаете мыслями что все можно вернуть, что надо узнать и понять. то есть вы жалете и думаете о том что было и чего нет. А вы думаете о том что есть и цените это. Есть вы и есть мир вокруг. Есть родные и близкие. Живите дальше. Вздохните и посмотрите на себя в зеркало. Вы достойны большего и лучшего. Да наплюйте на того подонка который так неуважительно к вам отнесся и тупо вас бросил не сказав ничего.

    Даже будь вы самой последней язвой и стервой вы незаслуживаете такого отношения к себе.

    Вобщем возьмите себя в руки и поймите уже что вы лучше его и он не тот кто заслуживает ваших слез и переживаний.

    Мы всегда будем рядом и всегда вас поддержим.

    Нос выше и вперед любить и радовать себя красивую и сладенькую))))

    Никогда не бегите за тем кому вы ненужны и кто вас не ценит.

    И помните «нет неразрешимых проблем»

    декабрь 2, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Элина

    653-й в

    Вам нужно понять, что отношения оконченны.И чем чаще вы будете это говорить вслух, тем быстрее ваша боль будет уходить.Стоит провести время с друзьями-это тоже помогает.Выбросите все вещи которые напоминают о нем, и фотографии тоже! Не просматривая их.Пишите в личку, постараюсь вам помочь!

    декабрь 2, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Галина Красюк

    301-й в

    Понимаю и сочувствую Вам. Нужны и время, и собеседники, и, возможно, помощь психолога...

    Хорошо найти собеседника или собеседницу, с которой можно проговорить свои эмоции, чтоб они не застревали внутри. Желательно, если есть возможность, проговорите эту ситуацию и свои чувства, боль (с подругой ли, или с психологами) столько раз, сколько Вам захочется об этом говорить, пока не наступит чувство облегчения.

    Но если вопрос в том, как БЫСТРО уменьшить боль хоть чуточку — порекомендую то, что испытла и на собственном опыте, когда была похожая ситуация, и это уже не раз помогало моим клиенткам. Это действительно, как «скорая помощь», направленная, в первую очередь, на улучшение состояния, что даст силы и посмотреть на ситуацию по другому, и продолжать жить… Для этого стоит делать то, что поможет сконцентрировать внимание на себе… Хорошо помогают при этом практики телесной психотерапии.

    1. Дыхание на отпускание боли — подышите, представляя, что на выдохе выдыхаете боль… выдох протяжный, долгий… выдохов 10-15, потом перерыв… можно повторить еще 1-2 раза или перейти к следующему типу дыхания

    2. Дыхание „для себя“. Сосредоточьте внимание на вдохе. Представьте, что Вы медленно вдыхаете белый свет, вдыхаете ДЛЯ СЕБЯ - и на выдохе этот свет заполняет внутри все пустоты, особенно направляете потоки на выдохе в то место, гле было чувто боли...

    Есть еще ряд упражнений, которые могут помочь собрать силы, а это уже само по себе уменьшит боль. Пишите, можем еще что-нибудь сделать.

    Сил Вам и возвращения света в Вашу жизнь!

    декабрь 2, 2011 г.