Дом, отдых, хобби

Здравствуйте. Мы с первой женой в разводе. Дочь 15 лет живёт со мной уже 4 года. Материально жена не помогает. Только На летние каникулы забирает дочь. Хочу подать на алименты. Но не знаю когда лучше - вопрос №1550260

это сделать. Сейчас она в декретом отпуске по уходу за ребёнком от второго брака, но в ближайшее время собирается выходить на работу. Подать на неё в суд сейчас или подождать когда она устроится на работу? И обяжут ли её выплатить алименты за все годы или только с момента подачи заявления? И ещё вопрос: претендует ли наша общая дочь на средства материнского капитала, который жена получила за рождение второго ребенка?

июль 9, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Коненкова Наталья Игоревна

    10-й в Бизнесе

    Здравствуйте!
    Подавать на алименты Вы вправе.
    Начисляются они за три последних года.
    Материнский капитал может быть использован в том числе на обучение детей, соответственно, старшая дочь также имеет право на использование материнского капитала для ее обучения.
    Считаю, что лучше подать на алименты, когда ваша супруга выйдет на работу, в таком случае дочь будет получать бОльшую сумму алиментов.