Бизнес

Здравствуйте. Подскажите, если ИП и ООО заключили договор аренды помещения на 3 года, необходимо ли его заверять нотариально? . - вопрос №1550613

Или необходимо идти сразу в регпалату? Или, если заверить нотариально, то не надо идти в регпалату?

июль 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    ***Лана***

    14-й в Бизнесе

    Здравствуйте! Согласно п.2 ст. 651 Гражданского кодекса РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Обязательно идти в рег.палату

    июль 10, 2015 г.

    Антуфьева Светлана Леонидовна

    2-й в Бизнесе

    Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53: в соответствии с пунктом 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с пунктом 1 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    В Вашем случае-регистрация, т.к. он уже заключен, а можно было выбрать и второй вариант,  с пролонгацией и без регистрации.
    Документы на регистрацию договоров аренды помещения: По каждой сделке заявление о регистрации, договор аренды 3 экз., кадастровый паспорт на часть арендуемого помещения с указанием размера арендуемой площади (КП заказывается там же в Росреестре), госпошлина 2 тыс. рублей.   ч. 3, ст. 26 Закона о рег. прав на недвиж. имущество и сделок с ним, в том случае, если в аренду сдаются здание, сооружение, помещения в них или части помещений, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагаются кадастровые паспорта соответственно здания, сооружения и помещения с указанием размера арендуемой площади. Договор аренды помещения или части помещения регистрируется как обременение прав арендодателя соответствующего помещения (части помещения).

    июль 11, 2015 г.