Психология

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия мне 33 года. Три года назад мы сошлись с молодым человеком и стали совместно жить гражданским браком. Но я не... - вопрос №1550929

чувствую, что счастлива в этом союзе. Частые ссоры, упреки, обвинения. В большинстве случаев, ссоры происходят из-за того, что он врет и выдумывает, прейдя в компанию общих знакомых или родственников, я выясняю, что он врет и этим людям, потому, как, они мне, потом все это говорят и я понимаю, что это ложь и фантазия. Я разговаривала с ним по хорошему, спрашивала зачем он это делает, позорит меня и себя. Он сознается, просит прощения, клянется, что исправится, говорит- это больше не повторится. Но через какое -то время возвращается все на круги своя… Иногда я думаю растится с ним, потому как нет сил больше терпеть, вранье. Но мне становится его жалко по причини того что: Первая женщина, которая его бросила родная мать, и он вырос в приемной семьи. Вторая, жена с которой он прожил десяти лет и у них общий ребенок. Получается я буду третей… Я не хочу его обидеть… Но понимаю, если бы он ушел сам, мне было бы легче намного легче жить! Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации, разорвать отношения?! А может ему посетить психолога и поможет ли это?! Спасибо!

июль 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Анастасия.
    Вы «чувствуете, что несчастливы». Расскажите, Вы когда нибудь были счастливы в отношения с мужчиной? Как и почему завершились эти отношения?
    «он врет и выдумывает» — как Вы думаете, почему он это делает? Почему это Вас раздражает? Почему Вы считаете, что его ложь может Вас как-то «опозорить»?
    Оставить его, полагаю, мешает чувство вины, которое Вы испытываете?
    «А может ему посетить психолога и поможет ли это?» — но нам написали Вы, значит это Ваша проблема. Почему Вашу проблему должен решать он (что-то вроде: я буду счастлива, если переделаю этого человека на свой лад. Но зачем кого-то переделывать? Почему бы сразу не выбрать то, что нравится?)
    Настя, пока заметна одна ошибка (Ваша). Вы выстроили отношения по принципу «Родитель — ребенок». Вы взвалили на себя ответственность за другого человека, сняв тем самым ее с него. Вот он и демонстрирует безответственное детское поведение.
    И если ни одна из женщин не смогла выстроить с ним отношения, не нужно пытаться доказать всему миру, что Вы это сможете. Это не Ваша вина, и не Ваша ответственность. По сему, давайте пока разберемся с Вами: найдем ответ на вопрос, почему я занимаю в отношениях родительскую позицию, почему у меня до сих пор нет семьи (той, о которой мечталось). Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

    июль 10, 2015 г.

    Тарасова Светлана Васильевна

    46-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия. Ваш молодой человек по всей видимости выдает желаемое за действительное, наверняка он это делает, чтобы выглядеть более самодостаточным в глазах друзей и он ужу и сам не понимает, где правда, а где ложь.  Он не знает других приемлимых способов самореализации и его поведение свойственно детскому возрасту. Анастасия, у каждого человека своя судьба и вашему молодому человеку еще повезло,, что он вырос в приемной семье, а не в детском доме. Он прожил 10 лет в браке и у него есть ребенок, а что вы знаете о причинах, по которым он расстался с женой, причина может быть как раз в его эмоциональной незрелости и инфантильности. Так за что же его жалеть, ему пора взрослеть, а он все ждет жалости и находит ее. Вы его ничем не обидите, расставшись с ним. Вы его обидеть боитесь и жалеете, а себя вам не жалко. Вас кто пожалеет, это вы женщина и вас должен мужчина оберегать и жалеть, его же все устраивает, он ведь уже не юнец и может и сам о себе позаботиться. Вы можете ему предложить посетить психолога и он может сделать это, что бы вы успокоились, но если у него самого не будет желания, эффекта не будет. Решение принимать вам, Анастасия. Сделайте все, чтобы вы были счастливой, вы этого заслуживаете и обязательно встретите достойного вас мужчину.Мудрого вам решения. Всего вам самого хорошего, Анастасия!

    июль 10, 2015 г.

    Ксеня

    37-й в Психологии

    Анастасия, думаю что ложь и фантазии, начались не в процессе Вашего гражданского брака, просто раньше Вас все устраивало. Сейчас Вы поняли, что на вранье семейную жизнь не построить, и появилось разочарование. «Я не хочу его обидеть…»  — то есть Вас обижать враньем можно, а вот указать на дверь Вы не можете!? "что делать в данной ситуации" — Вы сами понимаете -  «разорвать отношения». Человек живет в мире своих фантазий, он так привык, и изменить Вы ничего не сможете, если только Вы не научитесь относиться к его вранью как к специфической болезни. Я так поняла что все остальное Вас устраивает!? Только надо ли Вам это, готовы ли Вы всю жизнь прожить в мире фентези!?