Юриспруденция

Здравствуйте!Скажите пожалуйста можем ли мы получить квартиру?Мы живём в четвером в однокомнатной квартире:мама моя,сын,муж,я и я щас беременная.Дом аварийный.Квартиру дали маме по - вопрос №1551340

договору, покаработает в дет.саду.В департаменте сказали, что дадут комнату в общаге, так как у меня есть муж.Муж не гражданин РФ.Скажите можем ли мы получить квартиру? и куда обращаться?

июль 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

  • Добрый день, Рида!

     На основании статей 49, 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилые помещения предоставляются малоимущим гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

    Если Вы не стоите на учете, предлагаю Вам обратиться в отдел социальной защиты населения для признания Вас малоимущими.

    В случае, если Вас признают малоимущими, Вы вправе обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства, для рассмотрения вопроса о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Если Вы встанете на учет, то, когда подойдет Ваша очередь, будет рассмотрен вопрос о предоставлении Вам другого жилого помещения по договору социального найма в соответствии с установленной нормой площади на человека.

    Также, если Вам не исполнилось 35 лет, Вы с сыном можете быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренными Жилищным кодексом Российской Федерации для целей дальнейшего участия в долгосрочной целевой программе «Обеспечения жильем молодых семей». В случае если Вы станете участником указанной программы, Вы получите право на предоставление государственной поддержки в решении Вашей жилищной проблемы, которая будет заключаться в предоставлении Вам социальных выплат для приобретения собственного жилья. Более подробную информацию об участии в данной программе Вы можете получить в органе местного самоуправления по месту жительства.

    Учитывая, что Ваш муж не является гражданином РФ, то право на вышеуказанные меры государственной поддержки он не имеет до тех пор, пока не получит гражданство.

    июль 11, 2015 г.