Юриспруденция

Решено

vip

Возможно ли для ООО заплатить налог наличными? - вопрос №1552168

Без использования расчетного счета?

Вопрос задан анонимно июль 11, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте,
    В соответствии с пунктом 1 статьи 47 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае, предусмотренном пунктом 7 статьи 46 настоящего Кодекса, налоговый орган вправе взыскать налог за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса.
    Исходя из указанных выше норм права, юридическое лицо вправе произвести оплату налога наличными денежными средствами в случае отсутствия денежных средств на счетах организации.

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    июль 11, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Антон Толстяков

    54-й в Юриспруденции

    Здравствуйте,
    Как уже указала Татьяна Анатольевна оплата наличными возможна. Однако, полагаю необходимым добавить, что платеж будет произведен из подотчетных средств выданных на имя директора, с приложением сопроводительного письма с просьбой принять платеж совершенный от физического лица во исполнение обязанностей юридического лица. Так как само юридическое лицо лишено права платить наличными денежными средствами, а может использовать только расчетные счета.

    июль 11, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Станислав (Москва)

    6-й в Бизнесе

    Согласно закону об ООО, последнее вправе (но не обязано!) иметь р/с. По логике — это возможность уплачивать налог наличкой.

    Однако, позиция Минфина однозначна:
    — наличная уплата налогов возможна только для физлиц,
    — организации должны производить безналичные расчеты с бюджетом.

    Арбитражная практика не однозначна, но в половине аналогичных прецедентов поддерживает право организации-налогоплательщика на наличные расчеты с бюджетом.

    Следовательно, заплатить налог наличными можно, однако, не факт, что такой платеж примет ФНС. В этом случае автоматически образуется недоимка, штрафы-пени ...
    Далее возникнет необходимость доказывать свою правоту в судебном порядке, а это - финансовые издержки, нервы, конфликт с местной ФНС и т.д. — причем никаких гарантий поддержки Ваших действий судом нет.

    При необходимости могу поделиться ссылками на законодательство, нормативную базу и арбитражную практику — обращайтесь в чат.

    С уважением, Станислав.

    июль 12, 2015 г.
    Ответ понравился автору
  • Да, но возникнут вопросы.