Юриспруденция

Решено

Увольнение - вопрос №15527

Добрый день, уволилась с фирмы два месяца назад, до сих пор не получила расчет. Вчера фирму признали банкротом.Как теперь получить с них деньги и куда лучше обратиться за помощью?

ноябрь 21, 2009 г.

  • Всего ответов: 3

    Тараскина Анастасия

    31-й в Юриспруденции

    Нужно было сразу в суд обращаться с заявлением о взыскани задолженности по заработной плате и денежной компенсации за задержку выплат по ст.236 ТК РФ.

    возможно вы имеете ввиду,что началась процедура ликвидации....в любом случае обращайтесь в суд,т.к. расчет по заработное плате с работниками один из первых...с кем должна расчитаться организация при своей ликвидации.

    ноябрь 21, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Вообще-то срок два месяца для признания организации банкротом мал. Кто, как и когда признал фирму банкротом, что конкретно об этом Вам известно? Вам можно обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы, процентов за задержку, компенсацмии морального вреда. поскольку Вы осовобождены от уплаты государственной пошлины, то затраты можете понести только на подготовку искового заявления (консультацию). Если у Вас есть справка о размере невыплаченной заработной платы, то можете подать заявление в суд о выдаче судебного приказа на взыскание заработной платы. Получив решение, предявляйте его в рамках производства по делу о бакнротстве фирмы. Кроме того, можете подать заявление арбитражному управляющему, назначеннному судом в рамках дела о банкротстве, о включении Вас в список кредиторов по выплате заработной платы - откажет, обращайтесь в суд.  В любом случае Ваши действия зависят от того, что конкретно Вы вложили в фразу "фирму признали банкротом" в своем вопросе.

    ноябрь 21, 2009 г.

    Маркина Любовь Николаевна

    20-й в Юриспруденции

    Добрый вечер! Ваша ситуация не из приятных, однако не стоит отчаиваться. Сразу хочу пояснить вам, что ваша фирма нарушила действующее законодательство о труде. Так по тействующему трудовому кодексу и иным законам по вопросам труда, а также подзаконным актам, фирма обязана была одновременно с выдачей трудовой книжки уволенному сотруднику выплатить все причитающиеся ему денежные суммы ( имеется в виду заработная плата, а также иные компенсационные выплаты , если они предусмотрены в фирме). Если же  администрация фирмы не выполнила данное условие, то у фирмы перед вами образовалась  кредиторская задолженность. (При условии, что в фирме вы были трудоустроены официально). В суд с исковыми требованиями о выплате вам задолженности по заработной плате вы , конечно, обратиться можете. Однако, как кажется мне, вы немного опоздали.  Из вашего вопроса мне не совсем понятно, в отношении фирмы, в которой вы ранее работали, процедура банкротства только возбуждена или процедура банкротства проводилась по упрощенной процедуре, банкротство закончено и фирма по решению арбитражного суда исключена из реестра юридических лиц? Это знать очень важно, так как если процедура банкротства  еще идет, то вам необходимо заявить  арбитражному управляющему, который назначен судом  в  фирму, о которой идет речь,  свои требования о регистрации вас в качестве кредитора, в этом случае у вас будет шанс получить компенсацию. Если же процедура банкротства закончена и фирма исключена из реестра юридических лиц, то денежные средства вам , скорее всего, получить не удастся.  Так что, уточните в какой стадии банкротства находится фирма и , если еще не поздно, обращайтесь к арбитражному управляющему, чтобы вас включили в реестр кредиторов фирмы.

    ноябрь 21, 2009 г.