Психология

Решено

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за помощью разобраться в ситуации, посмотреть профессиональным взглядом со стороны, поделиться опытом подобных ситуаций. Мне 25 лет. С 22 лет встречалась с - вопрос №1554401

парнем(ровесник, мы одногруппники). Для обоих это были первые серьезные отношения.Начиналось все с сильнейшей влюбленности с его стороны, мне он был менее интересен, чувствовалась неопытность, неловкость, неумение ухаживать так, " как я представляла себе красивые ухаживания". Да, они очень шаблонны, но тогда мне безумно этого хотелось, и я считала себя достойной лучшего.С этими мыслями я (не совсем осознавая) портила хорошие отношения недовольствами, притыканиями, выяснениями отношений. Было много хорошего, но и чувство, что " мне должны" портило многое.Так продолжалось чуть больше 2 лет. Цеплялась ко многому, к сожалению, могла не скупиться на слова типа " ты не мужчина, раз так себя ведешь, ты маленький" и проч. Сейчас мне кажется это диким и безумно глупым, но не тогда. Мне стало казаться, что любовь уходит, это не мой человек. Ему тоже надоели постоянные ссоры. Я начала говорить о расставании, он сначала сопротивлялся. Новый год я отказалась отмечать вместе, осталась дома. Потом ночью мы поругались по телефону, это был " конец" с оскорблениями и последующим чувством отвращения.<cut> 1,5 месяца мы не общались, я переключила внимание на другого человека (с ним сложились приятельские отношения, о чем я не жалею). И после одной поездки я " проветрила голову" и меня осенило: какая же я дура, разве такой должна быть женщина, что я наделала с человеком, которого люблю.Я постаралась возобновить хорошие дружеские отношения. Мы виделись, общались и в какой-то момент верх взяли чувства (объятия, поцелуи, сильные эмоции).И вот в чем загвоздка: я безумно захотела воссоединения, а он нет. Я могу прекрасно понять его. Но я искренне поменялась внутри: стала женственнее, заботливее, мне хочется отдавать, а не брать. Он же разочаровался и за эти 1,5 месяца почувствовал некое спокойствие, отсутствие конфликтов. Теперь у нас отношения: иногда мы вроде как пара, иногда он пропадает и говорит, что ему лучше одному.При этом он меня сильно любит, но отношений не хочет (вообще ни с кем). Я пыталась поговорить, объяснить, что была не права, что это страшный кризис, за которым свет надежды. Он говорит, что его отношение стало другим. Но любовь и тягу я чувствую, когда мы рядом.Как Вы считаете, стоит ли пытаться вернуть человека в данной ситуации или отпустить? Он не говорит категорично " нет" именно мне, он " ничего не знает". У него некая пустота внутри, которую он забивает работой, сосредоточился на накоплении денег.Мне очень хочется сохранить любовь, раз она жива после этих перипетий, пойти навстречу друг другу, выстроить новый уровень отношений с заботой и поддержкой, а не этими первыми свиданиями. К сожалению, иногда я совершаю ошибки, эмоции зашкаливают и праедение выходит из-под контроля: я могу давить своим желанием сойтись, плачу, "изливая душу" и т д. Я все окончательно испортила или есть у пар шансы в таких ситуациях? Заранее благодарю!

июль 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    конечно когда вы расстались по нему это был сильнейший удар и он теперь просто вам не доверяет потому что вы для него олицетворение страдания и довольно сложно будет поменять его отношение но если  он как вы говорите вас любит а у вас в запасе есть время и терпение то примите его таким какой он есть сейчас и примите то что он может вам дать и тогда в будущем возможно он снова вам раскроется но не слишком настаивайте чтобы не впасть в чересчур сильную от него зависимость.

    июль 13, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Юлия Гаюрова

    162-й в

    У каждого человека свой идеал, эталон должного. Ваш эталон, насколько можно понять, — любить, чувствовать, проживать чувство. Его — ощущать спокойствие. Наиболее гармоничная цель, которую можно поставить, не ущемив ничей идеал, — проживать любовь как взаимное познание и самопознание для всё большей стабилизации и гармонизации отношений, где критерием будет обоюдное доверие, защищённость, спокойствие.

    июль 13, 2015 г.

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день!
    Вашу ситуацию оценить со стороны очень сложно, потому что вы описываете противоречивые вещи. С одной стороны, чувствуете «тягу и любовь» у парня к вам, с другой стороны, он говорит категоричное «нет». Можно предположить, что ваше расставание оказалось для него сильнейшей психотравмой, и он все еще переживает ее.
    Кроме того, вы путаете времена (вернее, не учитываете их). После того, как отношения заканчиваются (а у вас был официальный, осознанный разрыв) и проходит более 6-9 месяцев, новое — это уже не продолжение старого. Все, что происходит сейчас — это не новый этап отношений, и не новый уровень. Это уже новые отношения (!), совершенно другие, «все сначала».  И эти отношения другого качества (вы чувствуете), и у вас в них другие роли.
    И тут важно, насколько оба партнера ГОТОВЫ ступить в эти новые отношения. Вы готовы. Парень — нет.
    Есть ли у пары шансы в таких ситуациях?
    Вы уж не пара, это нужно признать. Все зависит ни от того, кто что к кому чувствует (или что кому кажется), а от того, у кого, какие цели.
    У вас цель — создать новые романтические, крепкие отношения с бывшим парнем. У него цель? Подумайте сами… Он «ничего не знает» = у него НЕТ цели относительно вас, никакой. А значит он ничего строить будет, он будет просто «плыть по течению».
    В настоящее время шансы на что-то серьезное очень малы.
    Стоит ли пытаться вернуть человека = стоит ли ждать, когда человек будет готов к отношениям с вами?
    Попробуйте сами ответить на этот вопрос, исходя из того, что при наличии непроработанной психотравмы готов парень к этому будет не скоро.

    июль 13, 2015 г.