Юриспруденция

Дарение или купле-продажа - вопрос №1555933

Добрый день! Ситуация такова: У моей бабушки была половина квартиры, после смерти дедушки, она вступила в наследство. И пол года назад она стала владеть полностью квартирой. Квартиру она хочет передать внучке(т.е. мне).

Вариант 1: Купле-продажа. Правильно ли я понимаю, она полностью стала владеть квартирой только пол года назад, и ей нужно будет заплатить налог 13% от продажи квартиры?

Вариант 2: Дарение. Здесь свой нюанс, внучка-муниципальный служащий, может ли она от бабушки получить квартиру в дар?

Прошу Вас разъяснить, пожалуйста! Заранее спасибо!

Дополнение автора от июль 15, 2015 г., 11:07:22

Гражданский кодекс РФ, гл. 32 Дарение.

Статья 575. Запрещение дарения

Позиции высших судов по ст. 575 ГК РФ >>>

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

....

2. Запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России, установленный пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Подарки, которые получены лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственными служащими, муниципальными служащими, служащими Банка России и стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность.

(п. 2 введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

Анастасия июль 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Внучка (госслужащий) может получить от своей бабушки квартиру в дар. Ничего в этом криминального нет. Удачи!

    июль 15, 2015 г.