Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, ! Помогите мне в моей ситуации. Работаю я на ЗАО, посменно. По графику отпусков,составленному работодателем ежегодный отпуск у нас... - вопрос №1557297

разделен на 2 части по 14 дней. устроился на работу в октябре 4 года назад. Первый отпуск в этом году был в начале апреля, второй отпуск по графику назначен на середину июля. Но при оформлении отпуска, в отделе кадров сказали что я заработал только 7 дней отпуска, то есть второй отпуск я могу взять только в октябре. Законно ли это?

июль 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Нет не законно. Вам вообще обязаны предоставлять отпуск в полном объеме, в соответствии с графиком отпусков, который работодатель был обязан составить и утвердить еще за две недели до наступления нового календарного года. График отпусков обязателен как для работника так и для работодателя. А разделение отпуска (как в вашем случае), вообще допускается только с письменного согласия самого работника. Пишите жалобу в ГИТ (трудовую инспекцию) или в прокуратуру.
    Не забудьте оценить ответы и выбрать понравившийся Вам ответ, лучшим. Всего доброго!

    июль 16, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Евгений, добрый день!

    По существу вопроса — во-первых,  согласно Статье 122 ТК РФ - по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/122/ , — отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя; во-вторых, согласно Статье 123 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/123/ , — очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем  не позднее чем за две недели до наступления календарного года и этот график обязателен как для работодателя, так и для работника; в-третьих, согласно Статье 125 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/125/ , — разделение отпуска на части возможно только по соглашению сторон = при согласии работника.

    Исходя из вышеизложенного:
    *Если разделение отпуска на две части было  с Вами согласовано и на листе ознакомления с Графиком стоит Ваша подпись -  разделение отпуска на части законно.
    **Если в графике отпусков у Вас вторая часть отпуска в размере 14 дней стоит планово на середину июля — то Вам обязаны предоставить  эти 14 дней полностью  в июле(независимо от стажа работы, так как Вы работаете уже не первый год), а перенос отпуска на октябрь без Вашего волеизъявления/согласия либо предоставление только 7-и дней — это незаконно.
    Аргументы работодателя по принципу «а у нас на предприятии по-другому» не имеют под собой никаких законных оснований, так как согласно Статье 11 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/ , — все работодатели (независимо от формы собственности) обязаны в отношениях с работниками руководствоваться нормами трудового права + согласно Статье 8 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/8/ , — нормы локально-нормативных актов предприятия, ухудшающие положение работника по сравнению с трудовым законодательством, не подлежат применению.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    июль 17, 2015 г.