Медицина

Чем обусловлена тяга к алкоголю? Это чисто психическое влечение? - вопрос №1557656

июль 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте. Тяга к алкоголю — один из симптомов алкогольной зависимости, имеет сложное био- психо — социальное происхождение. То есть причиной является целый комплекс, а не только психический компонент. В наркологии даже различают «психическое влечение» — возникает на самом раннем этапе зависимости, когда преобладают психо-социальные побуждения. И «физическое влечение» — в разгар алкоголизма, когда преобладают биохимические — нейрогуморальные механизмы влечения.