Юриспруденция

Здравсвуйте. В 2002 году наш дом продали. Продала его моя тетя. Дом был оформлен на мою маму. Она умерла в 2003 году. Тетя говорит что моя мама написала расписку. И нотариальную доверенность на - вопрос №1557983

продажу дома от ее имени. Но она никак немогла написать это потому что у нее с 2002 по 2003 годы было 3 инсульта. Документы все потеряли. Но сохранилась расписка о продаже дома от имени моей мамы. Мать моя не могла написать и почерк не ее в этой расписке. Я до сих пор прописан в этом доме. Но когда его продовали у меня не брали согласия на продажу этого дома, я же был наследником. А папа в это время уехал в командировку. А в 2004 году мою сестру выписали без ее ведома и документов из этого дома. Она удостоверение получила в 2014 году. И удалили все данные о ней из компьютеров цона. Она тоже была наследницей. Это все афера моей тети. Могу ли я отсудить что нибудь из этого дома. Или вернуть его. Все документы восстановим. Стоит ли писать заявление? Спасибо.

июль 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Алымжан

    согласно ст. 181 ГК РФ
    1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
    Можете попробовать обратится в суд о признании сделки не действительной, но если это было в 2002 году будет очень сложновато что то доказать если вторая сторона применит срок исковой давности.
    Вам потребуются свидетели, доверенность если составлена в соответствии с законом будет указанна в договоре купли-продажи. Вам потребуется оплатить госпошлину.
    Попытайтесь защитить свои права.
    с уважением к ВАМ
    оцените пожалуйста лучший ответ

    июль 17, 2015 г.