Юриспруденция

Решено

vip

Есть ли понятие совместно нажитого имущества в гражданском браке - вопрос №1560693

Добрый день.
Ситуация следующая: с гражданским мужем прожили 2 года.
Спустя год продали мою недорогую машину, взяли еще кредит и купили машину подороже. Но сразу ее не оформили на меня, ездили долго по договору к-п и с оформлением не торопились оба. Прошло полгода, возникли разногласия, с человеком разошлись, и он уехал на этой машине. Есть ли возможность доказать, что имущество совместно нажитое? Что для этого нужно? Или вариантов нет, и, если не были официально женаты, то и пытаться нет смысла?
Спасибо.

Дополнение автора от июль 19, 2015 г., 19:46:57

Машина не оформлена на меня в ГИБДД, но мои данные вписаны в ПТС. Вписать пришлось спустя полгода, когда практически «заставили» сотрудники ГИБДД (поймался на договорах к-п, которые переписывал постоянно). Дали 10 дней на то, чтобы ее оформить — за это время он как раз и уехал, забрав с собой документы.

Может ли он как-то изменить данные в ПТС? И вписать себя, например. Есть ли возможность мне что-то доказать в этой ситуации?

Вопрос задан анонимно июль 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. В законе не самого понятия «гражданский брак». Браком признаются только отношения зарегистрированные в Загсе. А вот общая (совместная) собственность возникает у граждан не только в браке (ст.244 и ст.253 ГК РФ). Вы пишите, что автомобиль еще не оформлен ни на кого из вас. Следовательно и доказывать, что имущество совместно нажито необходимости нет. Обратитесь в суд с иском о признании права общей (совместной) собственности на данный автомобиль, или о взыскании компенсации с сожителя, равной сумме вложенных вами в сделку денег от продажи вашего автомобиля.

    июль 19, 2015 г.