Психология

Решено

страх - вопрос №15608

Моя проблема заключается в том что я стал дико боятся собак, это произошло на мой взгляд неожиданно, когда увижу собаку то меня аж колотить начинает! Дошло до того что я начинаю боятся выходить на улицу, и это меня пугает! Что мне делать?

ноябрь 24, 2009 г.

  • Всего ответов: 4

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Скорее всего - это пережитое негативное "общение" с собаками. Они либо кусали вас, либо сильно испугали. Возможно, что вы этого не помните, но какая-то ситуация или похожая собака, заставила вас "вспомнить" это, но в виде боязни. То есть, тот страх, который возник тогда, проявился сейчас. Что делать? Это "вспомнить" ту ситуацию и пережить ее снова, но осознанно, то есть осознать те чувства, которые тогда возникли.

    ноябрь 24, 2009 г.

    Валерий Ресько

    39-й в Психологии

    приходите почаще к друзьям у которых есть собаки , заведите собаку ,

    обходите подальше место где видите собаку, но обязательно смотрите в ее сторону .

    привыкнете к обратному процессу , думая что вы далеко от собаки и она вам ничего сделать не сможет. Это вас успокоит

    ноябрь 25, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Руслан Нек

    32-й в Бизнесе

    Добрый день! Чесно говоря многие люди страдают подобным видом фобии, тоесть паническом неконтролируемом страхе, то чаще всего это вызвано неприятным событием в прошлом. Собак начинают бояться после того, как были покусаны, летать на самолетах - после того, как попали в аварийную ситуацию, это факт. Наиболее типичные фобии – это боязнь заражения каким-либо заболеванием, страх смерти что то в этом роде, они обычно связаны с конкретной психотравмирующей ситуацией, с которой всё и началось. Человек понимает это, осознает ненормальность ситуации – но ничего не может с этим поделать. Но все же есть два варианта,  либо Ваш страх некоего панического характера, либо все-таки связана с психотравмирующей ситуацией в прошлом. Если все же страх панический и Вас никогда собаки не пугали, не кусали, то обычно с ткаой ситуации помагает выйти психолог, который  проводит некие дистанционные демонстрации с предметом страха и все это с анализом чувств и переживаний, которые возникают в этой связи. Но если Вы все-таки решили сами выйти с ситуации, то можно просто для начала поиграть с маленькими щенками, либо просто понаблюдать, при чем этот шаг может помочь как при первом так и втором виде фобии. Если же Вас все-таки собака в прошлом кусала,как говорил один с специалистов, досконально вспомнить ситуацию. Спросить, где, в какой части тела она ощущает напряжение, как реакцию на воспоминание. После этого попытаться придать некий эфект боли именно в том месте и при этом вспомнить именно ту собаку или соба, что приченили эту боль. Уже через несколько минут боль сгаснет и эмоциональные воспоминания станут тоже угасать.

    Надеюсь советы Вам помогут избавиться от Вашей проблемы!

    ноябрь 25, 2009 г.

    iriveri

    Психология

    Zavedite sebe shenka,virastite ego,drujite cnim i vse budet ok

    ноябрь 29, 2009 г.