Юриспруденция

Решено

Добрый день! Мы с мужем имеем в совместной собственности трехкомнатную квартиру, собственником 1/2 квартира согласно Договора дарения (сделанного... - вопрос №1561706

мною) является моя дочь. Вторым собственником выступаю я. Сейчас он выписался с квартиры и уехал, но мы также в браке. Подскажите, буду ли я или наша квартира отвечать по обязательствам, в случае если он приобретет кредит? Спасибо заранее.

июль 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. По кредитам не использованным на нужды семьи, будет отвечать тот из супругов которые их получал, только своим имуществом. Если доля в квартире является единственным жильём мужа (прописан), то обратить не неё взыскание за долги, судебные приставы, не смогут.

    июль 20, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Ирина
    согласно ст.  38 СК РФ
    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
     таким образом исходя из данной статьи если кредитор предъявит через суд требования к вашему мужу о взыскании долга, ваша совместная собственность по требованию кредитора может быть разделена и выделена доля принадлежащая вашему мужу и на эта доля может быть взыскана в счет погашения долгов кредитору.

    с уважением к вам
    оцените пожалуйста лучший ответ.

    июль 20, 2015 г.