Психология

развод - вопрос №156608

Здравствуйте. Прожили в браке 16 лет Есть дочери 11 и 15 лет. Хочу развестись и уйти к другому мужчине, уехать в другую страну. Как сделать это менее болезненным для детей.

декабрь 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Добрый вечер, Юлия!

    Всё зависит от того, какие у Вас взаимоотношения с супругом, какие отношения с дочерьми у Вас и Вашего мужа, собираетесь ли Вы брать девочек с собой или планирует временно, либо на постоянное время проживания оставить их с отцом и т.д. Рекомендую Вам обратиться за помощью к психологу, Вам обязательно помогут найти пути для решения волнующих Вас вопросов. Ирина.

    декабрь 4, 2011 г.

    Айгюль

    536-й в Психологии

    Здравствуйте Юлия! Наверняка Ваши дети немного в курсе, если вы конечно не выпускница школы ФСБ. :-)

    А если серьезно, и Ваше решение уже обсуждено с Вашим мужем, он не против и Вы определились с опекунством, то лучше всего рассказать о грядущих изменения в вашей жизни как есть, тем более, что перемены коснуться детей очень серьезным образом, и лучше если  них будет выбор — с кем быть, оставаться. Другая семья и другой мир могут как притягивать Ваших детей, так и напугать. Но ещё большим стрессом будет неизвестность или неожиданность. При таких серьезных переменах вы и ваш нынешний муж  — единственные гаранты стабильности и определенности их будущего. Обсудите все возможные пути развития вашей дальнейшей жизни с детьми, они почувствуют свою значимость и серьезность, а также помогут вам разделить ответственность. Вам самой будет легче.

    декабрь 4, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Юлия, детям надо сказать правду.  Но у меня есть к вам вопросы: «Вы уже встречались с тем другим мужчиной? Это интренет роман? Вы собираетесь увозить девочек с собой? Если да, то получено ли согласие мужа на выезд детей за границу? ».  Эти на все вопросы вы ответили да, то выбирайте психолога и обращайтесь к нему в чат. И вы вместе со специалистом продумаете разговор с дочками. Основная канва разговора должна лежать примерно в этом русле «В жизни так бывает, что родители  перестают любить друг друга. И будет честно, если они растануться. Но родители продолжают любить своих детей.» и т.д.

    Мудрости вам. Лидия.

    декабрь 4, 2011 г.