Медицина

Решено

Как долго проявляются последствия теплового удара? - вопрос №1566437

Добрый вечер! Сегодня ночью вернулась из Сербии. Там была жара около +40. На солнце долго не была, на солнце надевала головной убор. На обратном пути в самолете почувствовала ломоту в теле, озноб, покраснение лица, удушье. Приняла таблетку пенталгина- стало легче, пропотела (видимо была температура). На утро, уже дома, чувствовала себя неплохо, но удушье все равно присутствовало. После обеда померяла температуру- 38,7. Опять ломит тело, удушье. Горло не болит, насморка нет. Может ли это быть последствием теплового удара (все симптомы указывают на это), или это все же какой то вирус. И как долго могут проявляться последствия теплового удара?

Спасибо за ответ!

июль 24, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Елена, по большому счету говорить что у вас тепловой удар нельзя. У вас срыв адаптации организма в результате пребывания на солнце ( хоть недолго и в головном уборе) и перегревания. Тепловой удар штука серьезная, многие путают его с солнечным ударом или просто перегреванием. А при тепловом ударе отмечается коллапс с потерей сознания, судорогами, падением давления, гипертермией, расстройством сердечной и дыхательной деятельности. И при неоказанию помощи дело может окончится очень плачевно.  Кстати, сейчас конечно ваш иммунитет сильно понизился, и присоединение какой то вирусной инфекции вполне вероятно. При благоприятном течении ваше состояние постепенно улучшится через 3-5 дней. А пока ограничьте физическую активность, пейте больше жидкости, не менее 2-2.5 литров, подкисленной лимоном, принимайте повышенные дозы витаминов, особенно витамина С, до 1 грамма вдень в течении 3-4 дней. Исключите пока из питания острые и жирные продукты, ну и ни в коем случае алкоголь.

    Спасибо за оценку ответа.

    июль 24, 2015 г.