Психология

Доброго! В течение долгого времени вылезает одна и та же сложность в личных отношениях. Не могу отказать мужчине, особенно, если есть манипуляция с... - вопрос №1566828

его стороны. Ведусь, так сказать. Могу отказать «мягкому» мужчине, причём могу сама вернуться к его вопросу и всё-таки сказать да в ответ на его пожелания. а на тонкие манипуляции сильных, ярких и интрересных ведусь в большинстве случаев. Хотя — вижу их насквозь. После того, как ситуация повторилась более 10 раз с разными мужчинами, поняла, что нужно как-то решать это. Более того — даже понимая, что вот сейчас нужно мягко уйти, или мягко отказать — не делаю этого. И сама, бывает, раньше времени даже соглашаюсь, когда знаю что от меня ждут чего-либо в ультимативной форме.
Большая просьба — про манипуляции, качество мужчин, про то что надо любить и ценить себя — это всё малоинтересно. Интересует, почему Я не могу отказать тому, кто очень чего-то хочет или даже приказывает, или ультиматумы ставит.
Научилась в обычном общении отказываться мягко, но уверенно. А с мужчиной это не работает. Даже если нет желания соглашаться — в итоге «поломалась, но согласилась».То, что «ничего не должна», не работает — видимо, что-то сидит в подсознании.

июль 25, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    либо когда вами манипулируют вы чувствуете контроль что вселяет в вас чувство иллюзорной свободы либо ваше самолюбие тешит тот факт что вас пытается подчинить более сильный мужчина что означает что вы ему интересны. либо здесь сексуальный подтекст и вас возбуждает когда вас подчиняют. либо родители в детстве давали вам безграничную свободу и только в подчинении вы ощущаете себя желанной либо наоборот контролировали вас полностью что вызвало привыкание причем решающую роль играл отец или родственник мужского пола.

    июль 25, 2015 г.

    Вотякова Татьяна Серафимовна

    108-й в Психологии

    Здравствуйте. Галина. Из Вашего текста очевидно, что Вы думающий и способный к анализу человек. Предложу Вам ответить еще на несколько вопросов, которые, надеюсь, помогут Вам продвинуться в понимании своей ситуации. Первый вопрос — каковы Ваши выгоды от того, что Вы «ведетесь»? Понятно же, что если бы Вы совсем-совсем ничего не получали в результате Вашего согласия, отказать Вам было бы проще.
    Второй вопрос (возможно, в помощь для ответа на первый) -  кто Вы в собственных глазах, когда Вами интересуется «сильный, яркий и интересный»?
    Что такого есть в  «сильных, ярких и интересных» и отсутствует в «мягких» мужчинах, что Вы одним отказать можете, а другим нет? Это был третий вопрос.
    И четвертый — что помогает отказывать «в обычном общении» и как это помогающее можно перенести в ситуацию с мужчинами?
    Желаю Вам приятного, а главное результативного самоанализа.

    июль 25, 2015 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Галина.
    Ответ на Ваш вопрос — в детстве. Вы не можете отказать, потому что хотите быть любимой. Вы ведь думаете, что если откажете, то с Вами больше не будут общаться, заигрывать, дарить свое внимание. А Вам без этого никак. Полагаю, Вы и сами догадывались. А что хотите с этим делать? Ведь Вы сказали «про то что надо любить и ценить себя — это всё малоинтересно». Вы не готовы любить и ценить себя? Вы хотите, чтобы это за Вас делали мужчины?

    июль 25, 2015 г.