Юриспруденция

Добрый день! Подскажите, я работала врачом в другой стране 8 лет. Получала зарплату по которой работодатель платил налог в стране пребывания... - вопрос №1568187

(Ангола). Придя в пенсионный фонд уже по приезду в Россию, мне сообщили что так как налоги не оплачивались в России, то и пенсия тоже Вам не положена. В Анголе работала официально, повторюсь что налоги также оплачивались и имеются соответствующие справки. Заранее спасибо за ответ!

июль 26, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Нина!

    Согласно статье 29 Закона о трудовых пенсиях граждане Российской Федерации, работающие за пределами ее террито­рии, могут добровольно вступить в правоотношения по обяза­тельному пенсионному страхованию и уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации. Из этого следует, что необходимо только подать заявление в ПФР и перечислять страховые взносы самостоятельно.

    В таком случае гражданин, работающий за границей, при­обретает статус лица, застрахованного в системе обязательно­го пенсионного страхования Российской Федерации, или про­должает оставаться таковым, если этот статус у него уже был.
    Из вашего вопроса видно что вы взносы не платили.Тут есть несколько вариантов помочь вам.

    июль 26, 2015 г.