Юриспруденция

Решено

ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС - вопрос №156838

ТЁТКА МОЕЙ ДОЧЕРИ ХОЧЕТ СДЕЛАТЬ ЗАВЕЩАНИЕ НА КВАРТИРУ. КРОМЕ МОЕЙ ДОЧЕРИ У ТЁТКИ ЕЩЁ 6 ПЛЕМЯННИКОВ. МОГУТ ЛИ ПЛЕМЯННИКИ ПОСЛЕ СМЕРТИ ТЁТКИ ОПРОТЕСТОВАТЬ В СУДЕ ЗАВЕЩАНИЕ НАПИСАННОЕ ТЁТКОЙ МОЕЙ ДОЧЕРИ?

декабрь 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

  • Всё будет зависеть от наличия завщания и его содержания.

    Если завещания нет то наследование будет в порядке по закону. В соответствии со ст.1143 ГК РФ племянники и племянницы отнесены ко второй очереди и наследуют в порядке представления, т.е. при отсутствии в живых своих родителей.
    Если кто-либо из племянников нетрудоспособен и находился на иждивении тети не менее года (хоть и проживал в другом месте), то он призывается к наследованию вместе с той очередью, которая призвана к наследованию, и наследует на равных условиях.
    Не наследуют в порядке представления, если представляемое лицо было признано судом недостойным наследником.

    Если при наличии завещания, то в соответствии со ст.1148-1149 ГК РФ если кто-либо из племянников нетрудоспособен и находился на иждивении тети (не менее года), то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве, не менее половины той доли, которая досталась бы им при наследовании в равных долях.
    Обязательная доля определяется из незавещанной части наследства, а если незавещанного наследства не достаточно, то из всего наследства.

    декабрь 5, 2011 г.