Юриспруденция

Решено

Самовольное использование дней отпуска - вопрос №15689

Здравствуйте! В соотвесттвии со ст.124 Трудового кодекса РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника;

Означает ли это, что работник может самостоятельно, без предварительного заявления и приказа использовать оставшиеся дни отпуска. Либо подобное поведение можно расценивать как самовольное использование отпуска и вменить работнику прогул?

Заранее благодарен!

ноябрь 27, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Вы сами ответили на свой вопрос. Отпуск должен быть продлен, т.е. работник может не выходить на работу. но если он выйдет на работу и договорится с работодателем о переносе срока, то этот срок уже определяет работодатель, т.е. работник сам не может в любое время, когда захочет, не явиться на работу - это прогул.

    ноябрь 28, 2009 г.