Юриспруденция

детские пособия - вопрос №156959

Здравствуйте, имеет ли право мой работадатель задерживать мне детское пособие которое платится до полутора лет?

декабрь 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

  • Вам нужно обратиться в орган, который составляет смету, на пример для муниципальных учреждений это финансовый комитет города. Если ситуация будехт ухудшаться надо обратиться в трудовую инспекцию или ФСС. Они и объяснят всё работодателю и проверку проведут. Кроме того предусмотрена уголовная ответственность за задержку более 2 месяцев. За день просрочки мало начисляется и за 2-3 дня никто ничего делать не будет. Тут лучше вам правильно бюджет распределить. Если говорить о прибыли с просрочки, то там меньше одного процента за день. Если и возмещать, то через доказательство морального ущерба, причём коллективное.

    декабрь 5, 2011 г.

    Виктория

    11-й в Бизнесе

    Конечно, никто не давал права работодателю задерживать выплату пособия.

    В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении установленного срока выплаты, работодаетль несет материальную отвественность. При выплате пособия Вам также должны выплатить компенсацию в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки платежа (повышенный размер компенсации может быть установлен в коллективном договоре или трудовом договоре).

    Кроме того, за задержку выплат предусмотрена административная и даже угловная ответственность.

    С уважением,

    Виктория

    декабрь 6, 2011 г.

    Асанова Анна Михайловна

    3-й в Юриспруденции

    Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция > Трудовое право

    январь 1, 2012 г.