Юриспруденция

Решено

Доброе утро! Я проработал 10 месяцев в компании и теперь должен уйти в неоплачиваемый отпуск на 2 месяца. Оплачиваемым отпуском не пользовался.... - вопрос №1570099

Вопрос: если после двух месяцев неоплачиваемого отпуска я уволюсь по собственному желанию, то полагается ли мне компенсация за неиспользованный оплачиваемый отпуск?

июль 28, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — при увольнении Вам в любом случае полагается денежная  компенсация за все неотгулянные отпуска — Статья 127 ТК РФ - по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/

    Согласно п.2 Комментария к Статье 127 ТК РФ — по ссылке http://kzotrf.ru/comment_127.html , — "Для определения размера денежной компенсации за неиспользованные ежегодные отпуска необходимо рассчитать продолжительность отпусков, не использованных работником к моменту увольнения. При этом следует исходить из того, что полагающиеся работнику отпуска не пропадают, даже если он своевременно их не использовал: либо полагающийся отпуск должен быть предоставлен в натуре, либо заменен денежной компенсацией.
      Отпуск, полагающийся за полностью отработанный рабочий год, компенсируется в размере среднего заработка, которым должен был быть оплачен этот отпуск.
      В случае если полный рабочий год не отработан, компенсация выплачивается в размере среднего заработка за отпуск, продолжительность которого определяется пропорционально отработанным месяцам. Неполные месяцы, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца".

    Порядок расчета среднего заработка определен в Статье 139 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/139/

    Работодатель обязан выплатить денежную компенсацию за неотгулянные отпуска в виде окончательного расчета в последний рабочий день = день увольнения — Статья 140 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/140/
    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    При необходимости более предметно — пишите в чат..
    С уважением,
    Оксана

    июль 28, 2015 г.