Учеба и наука

Решено

Сколько миллилитров воды надо добавить к 100 мл раствора уксусной кислоты, степень диссоциации кислоты увеличилась с 1% до 2%? Ответ укажите в виде целого числа без размерности. - вопрос №1570665

Средняя молярная масса смеси гелия и кислорода равна 6,8 г/моль. Сколько атомов гелия приходится на одну молекулу кислорода в смеси? Ответ приведите в виде целого числа.

июль 28, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Анна

    63-й в Учебе и науке

    1. По закону Оствальда для слабых электролитов: Ка = а^2* c. Соответственно, чтобы а(степень диссоциации) увеличилась в 2 раза, с(концентрация) должна уменьшится в 4 раза. То есть нужно добавить 300 мл воды.
    2. Пусть на 1 молекулу О2 приходится х молекул Не. Тогда средняя молярная масса будет равна: (1*32 + х*4)/(1+х) = 6,8. Решим уравнение: х = 9.

    июль 31, 2015 г.