Психология

Решено

Внучка12лет,говоря что любит меня,после нашей ссоры, если у меня остался осадок,не может просто подойти и спросить:Что с тобой бабушка?Наоборот будет ждать чтобы я к к ней подошлаПочему так?Что делать - вопрос №1571016

Маме рассказывает все подробности ссоры, хотя понимает что мне будет обидно. Почему она так себя ведет? И что мне делать, чтобы она вела себя проще и более любящей?

июль 28, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Ира!
    Не надо так реагировать на обиды внучки)
    Выдержите паузу. Внучка ни куда от Вас не денется, так как без Вас она не обойдется. И в конце концов первая подойдет. Можете даже сказать: «Пока не извинишься я с тобой не разговариваю» и полный игнор. Занимайтесь своими делами. Вот увидите, что она придет извиняться.
    Мудрости Вам!

    июль 29, 2015 г.

    Митроченко Ольга

    50-й в

    Здравствуйте, Ирина! Многие вещи, которые Вам кажутся очевидными, могут не быть очевидными для вашей внучки — «чужая душа — потемки». И более того, даже если она и понимает ваши чувства, то необязательно она должна поступать как-то в соответствии с вашими ожиданиями. У нее могут быть и свои чувства, и своя собственная манера поведения, отличная от вашей, ведь на ее воспитание оказывали влияние не только Вы и ее мама, а и многие другие люди.
    Исходя из этого, самым лучшим вариантом будет делиться с ней вашими чувствами и ожиданиями, тогда Вы сможете быть уверенной, что она в курсе всего. что происходит с Вами и будет понимать, как Вы хотели бы выстраивать с ней отношения.
    Например: «Ты знаешь, зайка, у меня остался осадок после нашей ссоры и меня расстраивает, если ты так прохладно ко мне относишься», или «Мне неприятно, если о наших с тобой ссорах кто-то еще знает, даже твоя мама, поэтому, если тебе не сложно, давай наши сложности решать только вдвоем, без помощи других».
    Это первичные рекомендации, и если захотите подробнее обсудить — пишите)) Всего Вам доброго!

    июль 29, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Ира, ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос «Почему так? Почему она так себя ведет?»
    Ответ. Потому что ваша внучка входит в один из самых сложных и трудный подростковый кризис, и ей в этом кризисе намного сложнее, чем вам.
    Ваш вопрос «Что делать… И что мне делать, чтобы она вела себя проще и более любящей?»
    Ответ. Вам стоит:
    а)постараться понять собственную внучку, а для этого вам стоит, как минимум, узнать об особенностях этого возрастного кризиса, например, гормональные взрывы, которые приводят, например, к перепадам настроению и т.д.;
    б)сменить ваше отношение к поведению внучки, учитывая, что вы- старше, умнее и мудрее внучки, вам стоит набраться терпения, спокойствия и включите чувство юмора и самоиронии, это позволит вам, как минимум, не драматизировать ситуацию с внучкой и не аккумулировать в себе негативные эмоции (обиды, досаду и др.);
    в)освоить новые моделей поведения и методов взаимодействия с внучкой, например:
    *учитесь договариваться с ней, как со взрослым человеком;
    *говорите внучке о вашей любви к ней, обязательно и много;
    *будьте искренни с внучкой, не лгите и не фальшивьте с ней, она это почувствует;
    *не обижайтесь на её невнимание, вечную «занятость» и «секретность», не аккумулируйте в себе негативные эмоции (обиды, досаду), а своевременно освобождайтесь от них, они портят жизнь вам, а не внучке;
    *разговаривайте с внучкой  «лучше меньше, да лучше»: не спеша, спокойно, сдержанно и с уважением, иначе наломаете дров;
    *включайте внучку в обсуждение ваших планов, спрашивайте у неё советы (не обращайте внимание на её критику и на наивные советы) — внучка должна учиться участвовать, сопереживать, принимать решения и отвечать за них;
    *обязательно и регулярно спрашивайте внучку о её самочувствии -помните физиологическая перестройка организма только началась и будет продолжается, и она достаточно болезненна;
    *обязательно хвалите внучку почаще: за мелочи, за намерения, за решения, критиковать конечно нужно, но очень аккуратно, тактично и осторожно, и не до фанатизма;
    *поддерживайте внучку, поэтому забудьте об обвинениях, укорах и упреках в её адрес;
    *предложите внучке поэкспериментировать с собственной внешностью (например, покрасить волосы специальными, легкосмываемыми, мелками, сделать оригинальный маникюр, удивите её, подарите билеты на концерт её любимой, наверняка, рок-группы  и т.д.
    Вам важно осознать: ваше терпение, ваша мудрость и ваше понимание не позволят вам стать дополнительным, к имеющемуся возрастному кризису, стрессом и, что ни одно слово, сказанное вами с любовью, вниманием и заботой, не останется не замеченным внучкой.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    июль 29, 2015 г.