Психология

Решено

Недовольство собой. - вопрос №1571527

Здравствуйте, мне 27 лет. У меня двое маленьких детей (3 и полтора года). Я сижу в декрете и стараюсь подрабатывать переводами (благо мой бывший начальник хорошо оплачивает мой труд). Муж целыми днями на работе, приезжает в 8-9 вечера. Бабушки-дедушки в силу определенных причин с детьми не помогают. Поэтому мой день — это непрерывная череда домашних дел: готовка, уборка, игры с детьми, попытки что-то сделать по работе. Дети пока вместе играют плохо: в основном ссорятся, младшая так вообще почти всегда ходит за мной хвостиком — ничего толком не поделаешь. Я устаю, но проблема не в этом. Проблема в том, что я по натуре «перфекционист». Люблю, чтобы все было чисто, чтобы все на своих местах лежало, а у нас — постоянный беспорядок. И это на меня давит. Плюс ко всему я постоянно чувствую недовольство собой, что я за день не позанималась с детьми ничем полезным (времени на развивающие занятия с детьми почти не остается), или что я не сделала уборку/работу/другие дела по дому и т.д. Когда дети днем спят, я не могу спать с ними, потому что просыпаясь, чувствую глубокое неудовлетворение, что я не убралась/не приготовила еду/не закончила фотоальбом пока дети спали. Когда мы гуляем, мне всегда кажется, что прогулка получилась «глупая», потому что я ищу хорошую детскую площадку (где удобные качели, мало детей, чистенько) — в итоге мы половину прогулки ходим ищем, где бы нам погулять. И так во всем, я постоянно чувствую себя виноватой, что я ничего не успеваю, с детьми не занимаюсь, что вот завтра мы пойдем пораньше гулять, а потом все вместе будем заниматься полезными обучающими играми. Но завтра день проходит точно также — долгое утро, попытки всех накормить/почистить зубы/посадить на горшок и т.д. — на это уходит все утро. Потом прогулка, потом дома обед и укладывание спать. Пока спят — приготовить еду, прибраться, поделать переводы… А после обеда попытки поиграть вместе, но интересы у детей разные, младшая пока только все мешает и ломает (если мы играем со старшим), если я занимаюсь с ней — старший «лезет» и мешает нам (сам отвечает на мои вопросы, все показывает)… И я опять остаюсь недовольна собой, что я не смогла позаниматься с детьми. Плюс ко всему, если дети капризничают (а такое случается часто), иногда срываюсь — ругаюсь или по попе шлепаю. Потом совсем себя ощущаю «сволочью». Как справиться с постоянным недовольством собой, чтобы просто радоваться жизни?

июль 29, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия. если я занимаюсь с ней — старший «лезет» и мешает нам (сам отвечает на мои вопросы, все показывает)… Почему бы в таком случае, не заниматься втроем, а детям давать индивидуальные задания или вопрос. Но дело не только в этом, Вы пытаетесь делать все правильно. А кто установил и обозначил эти нормы правильности, которых Вы стараетесь придерживаться? Попробуйте прямо с сегодняшнего дня начать делать НЕ правильно то, что ранее Вы делали правильно. Позвольте, разрешите себе это. Положите к примеру полотенце не там, где вешаете его всегда, погуляйте с детьми в неком ином месте, прилягте поспите вместе с ними и т.п. Понимаете, Юлия, правильно то, что Вы делаете с комфортом, а вот то, что доставляет Вам дискомфорт — НЕ правильно.

    июль 29, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия.
    Полагаю, Вы не можете себе позволить быть не идеальной? Это ведь проблема из Вашего детства.Ваши родители воспринимали успехи как должное, никогда не хвалили, а уж чтобы полюбили...??? Тут уж советами не поможешь. Необходимо детско-родительские отношения прорабатывать. Обращайтесь.

    июль 29, 2015 г.