Юриспруденция

рабочий график - вопрос №157458

Добрый вечер.

Имеют ли право ставить рабочий график до 21-00 или 22-00 матерям, детям которых до 3-х лет.

декабрь 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Анна! В соответствии со ст.259 ТК РФ, направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

    Однако, согласно ст.96 ТК РФ, ночное время — с 22-х до 6 час. Поэтому, если Ваша работа не выходит за пределы рабочего времени (не является сверхурочной), в этом случае нарушения закона со стороны работодателя не имеется.

    Всего доброго!

    декабрь 5, 2011 г.