Психология

Решено

Здравствуйте! Мне 27 лет. У меня такой вопрос. У меня была близкая подруга. Мы дружили с ней с детства, с 7 лет. В детстве это была искренняя... - вопрос №1575611

настоящая дружба, но даже тогда мне приходилось во всём ей уступать. Она обижалась, если я ей хотя бы день не звонила или не выходила гулять, когда была занята. Но всё же тогда — это была дружба. Но когда мы повзрослели — ситуация усугубилась — подруга просто подавляет меня — она критикует меня по любому поводу — я некрасиво хожу(сутулюсь- она становится в позу и с раздражением перекривляет меня), если я в чём-то ошибусь, чего-то не знаю, или выскажу мнение отличное от её мнения — она начинает словесный поединок и будет препираться до тех пор, пока я не уступлю. (поскольку я споры не люблю, мне чаще стало проще промолчать). После встреч с ней я чувствую себя как выжатый лимон. После разговоров по телефону тоже. Плюс она мастер обижаться — если я замоталась на работе и недели две не звоню — мне уже становится страшно ей звонить — так как я знаю, что услышу обиженный голос, который будет только скептическим тоном отвечать на вопросы.Лет 5 назад я с ней дружила ещё довольно искренне и полагала, что ни при каких обстоятельствах нельзя предавать детскую дружбу. Тогда она меня вовсю использовала — то приедь — встреть меня с тяжелыми сумками на вокзал, то возьми постирай сумку вещей, т.к. у тебя есть стиральная машина и.т.д. Я прекрасно понимаю, что я мямля и человек попросту сел мне тогда на шею. Последней каплей было то, что она зачем-то добавила в друзья (в соцсети) парня, который мне нравился и когда я никак не отреагировала — написала — «я, кстати, добавила его в друзья, ты заметила?». Мне уже давно не интересен тот парень, но именно в тот момент я подумала — а дружба ли это? Я заметила, что она многих друзей использует для своих целей и редко с кем встречается просто погулять — тот «заодно» компьютер починит, мы «заодно» продукты из магазина принесем и.т.д., если кто-то отказывает — это обида и исключение из списка друзей, не «настоящий» друг. В общем уже несколько лет я общаюсь с ней через силу. Я не хочу сказать, что она плохой человек, но она, несомненно человек «тяжёлый» в общении, может кому-то нравится с ней дружить, но меня такая дружба очень угнетает и выматывает, причем я постоянно испытываю чувство вины, когда подолгу ей не звоню. Но чувство долга перед дружбой детства, ощущение себя предательницей этой дружбы и невозможность выяснить отношения напрямую ( вроде бы никто ж ни с кем не ссорился, не ругался, а дружбы уже и нет) заставляли меня из года в год звонить ей и общаться с ней( хоть и редко). Мне иногда кажется, что и её эта дружба раздражает и она тоже общается со мной из чувства долга перед нашей давней дружбой и детскими клятвами. Сейчас я решила ей больше не звонить (она мне не звонит первая из-за обиды, что я редко звоню) и прекратить это тягостное общение. Но ситуация усугубилась тем, что в прошлом году она заболела ( не смертельное заболевание, но довольно серьёзное, связанное с гормональным сбоем в организме), тогда наша дружба возобновилась с новой силой — я ездила к ней в больницу, потом стала чаще приезжать в гости — но если быть честной, то всё это делалось только из чувства долга. Мне ужасно стыдно, но я не испытываю к ней никаких дружеских чувств, я очень ей сочувствую, но ничего не могу изменить в её болезни, там нужно просто пить таблетки и всё, ничего изменить деньгами или какой-то другой помощью я не могу. Я бы очень хотела, чтобы она выздоровела, чтобы у неё прекрасно сложилась карьера, чтобы она вышла замуж и родила детей. Чтобы у неё все хорошо сложилось в жизни. Я понимаю, что в данной ситуации всё, что я могу дать ей — это общение и поддержка, но это общение меня просто уничтожает и морально и физически, и я не уверена, что оно ей самой нужно, но я же не знаю, что думает другой человек, может и нужно… Как мне избавиться от чувства вины в данной ситуации или это действительно подло в данной ситуации прекращать общаться и чувство вины возникает не зря? (Всё дело ещё в том, что у меня недавно возникла тоже небольшая болячка, связанная с гормональным сбоем, везде написано, что она возникает при навязчивых, грустных мыслях. Я стала копаться в себе и у меня возникла почти чёткая уверенность, что всё это произошло из-за этого чувства вины. Видимо, через эту болячку подсознание хотело либо наказать меня, либо оправдаться перед подругой.) Заранее большое спасибо за ответ!

август 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Алена.
    Ваша жизнь -только ваша и я не понимаю почему вы не можете исправить ситуацию… Женская дружба-понятие относительное.Существует такое понятие как дружба-вражда… Внешне эти отношения могут выглядеть более чем идиллическими. Однако на самом деле они люто враждуют. Причём ни одна их таких подруг не захочет первой прекратить отношения, чтобы не показаться слабой и проигравшей. Вам сложно в этой дружбе… прекратите общение… без обьяснений.
    Хотите поговорить? прошу.С уважением, Галина.

    август 2, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Алена, ответ на ваш вопрос «Как мне избавиться от чувства вины в данной ситуации или это действительно подло в данной ситуации прекращать общаться и чувство вины возникает не зря?»
    Ответ. Нет это не подло. Чувство вины возникает зря. Вам стоит срочно и обязательно:
    а)осознать, что любая болезнь:
    *это не наказание человека, это, прежде всего, показатель наличия у человека физиологического сбоя, вызванного совокупностью внешних факторов (например, наличием вредных привычек) или наличием генетического предрасположения к заболеванию;
    *лечение — это ответственность самого заболевшего, при котором НЕЛЬЗЯ жалеть больного (себя в том числе), жалость -губительное чувство;
    б)поработать чувство вины, которое основано на ваших глубинных страхах, традиционно воспитанное родителями;
    в)проработать деформированное морально-ценностное понятие «дружба» и её составляющие
    г)сменить модели поведения и методы взаимодействия «подругой», то есть не давать её тех реакций, поступков и слов, которые она ожидает, парировать на её грубые замечания, например, по вашей внешности,-это позволит вам перевести отношения с подругой на качественно-новый уровень.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.