Психология

Решено

Развод или попытаться наладить отношения? - вопрос №1576058

Вместе уже шесть лет.Замуж я вышла как мне сейчас кажется рано, в 20 лет.Тогда я переживала разрыв с парнем, и встретила своего мужа,… поженились мы через пол года. Нет, я его любила, но все равно бегала от него по клубам, потому что он не любит все это и нет денег у него. Мы все эти года по съемным квартирам живем, работать на кого-то он не хотел никогда, пытался три раза свой бизнес создать, все прогорало. В итоге у нас долгов больше миллиона, и на моей маме кредит который она платит сама. У нас ребенку четыре года и падчерица которая живет с нами и думает что я ее мама, при этом ее мама бросила ее в три месяца когда мой муж был в армии, прав он ее не лишал пока я не настояла.Говорил что ему лень, бюррократия и т.д. Последние года меня преследует мысль что я устала от бедности, я себе уже не помню когда покупала вещи, умываюсь мылом, в общем как женщина себя чувствую ущемленной.Я всегда ему помогала, я работаю, и поддержка была, ведь он говорил что он же для семьи старается.Но когда твоей семье нечего есть, а кормят ее бабушки, я думаю мужчины должен понять и начать что-то делать, но нет. В бытовом плане он никогда не помогает, всегда ждет меня голодный чтобы я ему разогрела еду.Некоторые причуды типа: в чашке с чаем всегда должна быть ложка, она мне не нужна, я тыкаю ей в глаз, но мне все равно что ты уже села есть, принеси мне ложку.Я понимаю что я сама воспитала его так, что у меня вместо мужа ребенок, но я думала всегда что жена должна быт устраивать и это нормально, а мужчина зарабатывать. Еще я себя ненавижу за то что я ему изменяла, просто мстила за его попытки когда я была беременна, а может и не попытки вовсе. Сейчас я хочу развестись, потому что на мой взгляд мне без него будет легче, я мучаюсь, и мучаю его когда хочу от проблем убежать куда-то. Он обещал много раз что будет работать, но я устала уже. Он не ценит мой труд, я почти год работала у него на фирме без зарплаты «во благо фирмы» как он выразился. В сексе у нас все нормально, он говорит что странно что так долго женаты а все хорошо. Но требует от меня постоянного минета, а мне не хочется его делать потому что нет настроения от проблем, что я устала от работы.Часами сидит в ванной смотрит порно, требует анальный секс, я не хочу. Он обижается и не разговаривает со мной, иногда просто как ребенок. Я не чувствую что я заМУЖЕМ, я чувствую что я всегда обязана, что я плохая. При этом не чувствую отдачи.И при разговоре с ним он меня давит доводами и я чувствую себя виноватой в итоге. Хочу развестись, говорит что неужели я готова шесть лет брака и семью выкинуть прочь, неужели у меня нет сердца, и не отпускает меня… А я в сомнениях, мне и жалко что у сына будет воскресный папа, но и мучаться самой, и мучать мужа не хочу.Он говорит что любит меня, хотя проговорился что хотел развестись чтобы наладить бизнес, так как много денег уходило на семью, а я чувствую что я его не люблю, но почему-то уйти боюсь, боюсь что не встречу больше мужчину, муж то как человек хороший, не пьет, не бьет… В общем я запуталась, помогите пожалуйстапа, и что правда столько времени были вместе, а с другой стороны не хочу себя мучать, и его, опять пытаясь наладить отношения

август 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Анастасия. Разводиться или нет решать только Вам.
    Касаемо непосредственно развода, совместной жизни (срока), и ребенка.
    Иногда люди разводятся прожив и большее количество лет в браке.
    Дети: Счастливыми растут дети со счастливыми родителями. Можете ли Вы назвать себя счастливой?
    Страх одиночества: Это вопрос Вашей самооценки и уверенности в себе, которые и нужно восстановить.
    Как видите, аргументов развода не мало, НО прежде, если Вы сами желаете, готовы что-то менять в семье сейчас, стоит все же прежде спокойно и без эмоций, поговорить обо всем этом с супругом.

    август 2, 2015 г.

    Тарасова Светлана Васильевна

    46-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия. А почему вы решили, что муж хороший только потому, что не пьет и не бьет, это уже крайние варианты. На одном хорошем сексе семья долго не продержится, вы ведь пишите, что у вас уже от постоянных проблем и желание делать приятной мужу проходит и это естественно. Хороший муж будет стараться обеспечивать семью, вот если бы вы видели что он стремится обеспечить вам материальный достаток, вы бы и ложку положили и вас бы это не раздражало, а так он у вас как еще один ребенок. Он вас за одно то, что вы и его дочь как свою воспитываете должен на руках носить, а он это не ценит. Он действительно ведет себя как ребенок и перекладывает ответственность за ссоры на вас. Не нужно винить себя за измены, вы итак крутитесь и ваше желание почувствовать себя женщиной вполне понятно. В данной ситуации больше мучаетесь вы, а вашего мужа итак все устраивает, так что думайте, Анастасия, в первую очередь о себе и если вам без него будет лучше, не стоит ради ребенка сохранять семью, да и уделяет ли он внимание детям. У вас впереди целая жизнь и мужчину вы встретите и сын ваш будет видеть счастливую и не измотанную проблемами маму и поверьте, он будет только счастливее от этого. Дайте мужу понять, что вы настроены решительно, трудно озвучить, напишите ему чего вам не хватает в отношениях и  если он не предпримет никаких шагов, принимайте решение. Всего вам самого хорошего, Анастасия!

    август 2, 2015 г.